Самое интересное
Номер от 5 октября 2006 г.

Заморозка
Замораживайте быстро Быстрозамороженные ягоды и овощи гораздо ценнее консервированных, вареных, сушеных и заготовленных любым другим способом. Подчеркиваю, при быстром замораживании.

При замораживании клеточная жидкость в овощах и ягодах превращается в кристаллы льда. Если замораживание происходило медленно, то эти кристаллы становятся крупными, они разрывают своими острыми гранями нежные стенки клеток и при оттаивании они превращаются в кашу с большим количеством сока. Поэтому замораживайте их быстро - за 3-5 часов.

Большинство овощей и плодов перед замораживанием надо обязательно бланшировать в горячей воде или паром. При этом разрушаются все ферменты, содержащиеся в клеточках овощей и ягод. Благодаря этому они не будут иметь кислого вкуса, не потемнеют. Из овощей не бланшируют лишь помидоры.

Из холода под душ

После того как продукт заморозится, формочку вынимают из морозилки, переворачивают и ставят под теплую водяную струю. Через несколько секунд замороженный брикетик сам выпадает из формочки. Этот брикетик надо срочно обернуть полиэтиленовой или другой пленкой и снова положить в морозилку на хранение.

Обертывать брикетик пленкой очень важно. Благодаря этому влага не будет из него вымерзать и качество продукта будет высоким. Да и «шуба» на стенках морозильника будет меньше.

Пряную зелень морозят осенью

Да, лучше заморозить ее ближе к зиме, в конце сентября - начале октября.

Вымытые укроп, петрушку и другие травы опускают на 1 минуту в кипяток, вынимают, дают стечь воде, плотно набивают этой массой формочку и ставят в морозильник. Зимой брикет оттаивать не надо - снимите пленку, отрежьте ножом сколько надо и прямо кладите в тарелку или на сковороду.

Коренья надо измельчить

Их тоже заготовляют осенью. Корни петрушки, сельдерея и других пряных овощей режут на кусочки (не более 1 см) и на 30 секунд опускают в кипящую воду.

Охлаждают, насыпают свободно на подносик или тарелку и замораживают россыпью (как ягоды), чтобы кусочки не смерзлись. Затем высыпают в банку, коробку или полиэтиленовый пакет и снова прячут в морозильник.