Самое интересное
Номер от 27 сентября 2006 г.

«9 рота» штурмует «Оскар»
Военная сага Федора Бондарчука «9 рота» брошена на новую высоту: она должна отбить «Оскар» Американской киноакадемии в категории «Лучший фильм на иностранном языке». В лонг-лист, составленный российским оскаровским комитетом, вошли 14 отечественных картин, которые увидел зритель в 2006 году.

По итогам обсуждения и тайного голосования из 14 киноработ был составлен шорт-лист, куда вошли пять картин: «9 рота» Федора Бондарчука, «Живой» Александра Велединского, «Остров» Павла Лунгина, «Эйфория» Ивана Вырыпаева и «Изображая жертву» Кирилла Серебренникова.

По словам председателя российского оскаровского комитета Владимира Меньшова, буквально, что называется, ноздря в ноздрю шли две ленты - «9 рота» и «Остров». «Я был убежден, что в результате останется «9 рота»; высоко ценю эту картину, но и меня поразили цифры ее зрительского успеха, - продолжил он в интервью «Российской газете». - Фильм вплотную приблизился к «Дневному дозору», хотя на его рекламное обеспечение потрачено в разы меньше средств. И это не фэнтези, а военный фильм. И социологам еще предстоит понять, что в нем привлекло молодую аудиторию». Тем не менее фильм Бондарчука обошел картину Лунгина всего на один голос.

Теперь самый главный вопрос: каковы шансы «9 роты» там, в Америке? На это Владимир Меньшов ответил так: «Мне трудно об этом судить - как они там, в Америке, примут концепцию афганской войны, представленную в нашем фильме, - восприятие войны с точки зрения молодых ребят, которые в ней участвовали».

Газета «Известия» так оценивает шансы фильма на получение «Оскара». Величина кассовых сборов «9 роты» может произвести впечатление на американских киноакадемиков, а вот эпитет «патриотический» вряд ли будет фильму на руку. Все-таки персонаж Бондарчука с товарищами воюет не где-нибудь, а в Афганистане - последнем в «холодной войне» месте столкновения США и СССР. Правда, отряд, атаку которого должны отбить пацаны из девятой роты, возглявляет сам бен Ладен, что является заметным плюсом.

Utro.ru