Самое интересное
Номер от 29 августа 2006 г.

У красивых родителей чаще рождаются дочери
Лондонская школа экономики провела исследование, в ходе которого выяснилось, что у красивых пар на треть увеличиваются шансы родить дочь. В то же время у родителей, не обладающих внешней привлекательностью, однако наделенных острым умом, гораздо больше шансов произвести на свет мальчика.

Ученые заключили, что эти данные вполне соотносятся с законами эволюции, согласно которым дети наследуют от родителей самые «выгодные» признаки. «Такой признак, как пассивная физическая привлекательность, более важен для девочек, которые реже проявляют инициативу при выборе партнера, - считает доктор Сатоши Каназава, руководивший проектом, - в то же время агрессивный ум и инициативность более важна для мальчиков, которые при этом могут не быть красивы».

Журналисты, публиковавшие это исследование, согласились с учеными и привели в пример знаменитостей, подтверждающих этот закон: недавно родившего дочерей Тома Круза и Кэти Холмс, Брэда Питта и Анжелину Джоли, а также знаменитую красавицу актрису Грейс Келли, которая родила принцу Ренье девочку.

Lenta.Ru