Самое интересное
Номер от 29 августа 2006 г.

Под венец - в депрессии
Связывать себя семейными узами лучше всего в состоянии депрессии. К такому неожиданному выводу пришли американские ученые.

ИССЛЕДОВАТЕЛИ объясняют это тем, что эмоционально подавленные люди после вступления в брак получают намного больше психологических выгод от супружества. Хотя жизнь таких семей и не безоблачна, страдающие депрессией чаще своих жизнерадостных половин говорят о больших преимуществах супружеской жизни.

«Когда вы изначально счастливы, вам уже не к чему стремиться, - поясняет одна из авторов исследования, Кристи Уильямс. - А вот подавленным людям брак обеспечивает социальную поддержку и удовлетворяет их потребность в эмоциональной близости».

Кроме того, ученые в ходе исследования выяснили, что никогда не вступавшие в брак люди в среднем умирают раньше женатых. При этом у безбрачных смертность в молодом возрасте даже выше, чем у разведенных или овдовевших. Одно из объяснений этому, говорят ученые, - их экстремальное поведение в отсутствие подсознательного страха потерять семью.

«15 минут»