Самое интересное
Номер от 29 августа 2006 г.

Сами мы не местные...
Убийство омского журналиста и его семьи – повод задуматься о тонких аспектах взаимоотношений туристов и тех, кого они чаще всего презрительно называют «местными».

Вспомним, что предполагаемого убийцу Александра Петрова и его семьи помогли задержать местные жители, то есть люди одного круга с убийцей. Надежнейшая защита городского туриста – это доброжелательный контакт с местными жителями, по крайней мере, с большинством из них. Нужно, чтобы в вас видели не городского туриста, а человека «одной крови».

Кинодокументалисты, исследователи фольклора, этно-графы и им подобные могут, как правило, рассчитывать на понимание селянами, даже не пряча дорогие камеры и диктофоны. Они – на работе, и это в деревне понимают. И пьяных подростков всегда окоротят свои же. Если же вы именно что отдыхаете, то дело себе можно и придумать, хотя бы такое, как «написание работы об истории края». Идите на контакт, слушайте и узнавайте. Это немного труднее, но куда интереснее и безопаснее, чем, надев темные очки, прятаться в своей машине. Для менее коммуникабельных подскажем два простых правила: не выделяться внешним видом и манерой поведения и не выставлять напоказ дорогую «городскую» одежду, снаряжение или аппаратуру.

Горький пример омского журналиста и его семьи показывает, что далеко не везде можно останавливаться с палаткой, особенно если у вас дорогая машина. А дорогим в глубинке считается новый автомобиль и любая иномарка, так что делайте выводы. Поэтому, как ни грустно, разбивать лагерь автотуристам приходится только в специализированных кемпингах, а также в гостиницах. Если в ночной дороге совсем сморило, можно остановиться и вздремнуть у поста ДПС – но не более того, увы.