Самое интересное
Номер от 29 августа 2006 г.

Завтра в школу!
1 сентября задача для мам и пап. Спросите ребенка, что он чувствует, идя в школу, о положительных и негативных впечатлениях. Старайтесь акцентировать внимание на положительных моментах: на интересных занятиях и возможности завести новых друзей.

Обязательно придите на 1 сентября и проводите ребенка в класс. Ребенок должен видеть поддержку семьи, чувствовать заботу. Следует помнить, что и переизбыток позитивных эмоций тоже может привести к стрессу. Дети всегда чувствуют волнение родителей и сами начинают нервничать.

Посидите с ребенком на первых уроках. Родителям трудных к учебе детей лучше походить на уроки в течение 1-2 недель. Затраченное время обязательно окупится – ваши дети будут лучше справляться с учебой и меньше хлопот доставят вам.

Объясните ребенку, что чувствовать волнение несколько первых школьных дней – абсолютно нормально и это испытывают все дети без исключения. Успокойте его тем, что при возникновении возможных проблем вы поможете ему их разрешить.

Сделайте первые школьные дни праздником. После уроков полезно отпраздновать вступление вашего чада в новый статус – статус ученика и еще раз подчеркнуть, что он уже большой, что теперь ему даются новые полномочия, возлагаются новые обязанности.

Vg-news.Ru