Самое интересное
Номер от 29 августа 2006 г.

Опасная тенденция

Россия для русских?

Социологи Центра Юрия Левады провели опрос, в ходе которого спрашивали россиян об их отношении к мигрантам и националистическим лозунгам.

Социологи попросили респондентов высказать свое отношение к лозунгу «Россия для русских». Как выяснилось, эта мысль близка очень многим россиянам. 37% опрошенных считают, что данную идею «было бы неплохо осуществить, но в разумных пределах». Безоговорочно поддерживают эту идею 17%, еще 28% опрошенных говорят о том, что «это настоящий фашизм», и высказываются резко против этого лозунга.

Когда респондентам предложили выбрать из списка представителей тех национальностей, проживание которых на территории России следует ограничить, лишь 25% заявили, что не следует вводить такие ограничения. Остальные начинают выбирать из этого списка тех, кто им больше не по душе. Исследование показывает, что более негативно россияне относятся к выходцам с Кавказа и жителям Китая: 42% и 41% респондентов соответственно назвали именно их. Против вьетнамцев высказались 35%, против граждан бывших среднеазиатских республик СССР – 23%, цыган – 29%, евреев – 13%, украинцев – 7%. Необходимо ограничить проживание в нашей стране всех наций, кроме русских, – такой ответ дают 11% респондентов.

Newsru.Com