Самое интересное
Номер от 22 августа 2006 г.

Еда подорожает!
Повышение цен на зерно подхлестнет инфляцию

Урожай зерна в этом году будет значительно ниже прошлогоднего. К середине августа 2006 года было намолочено на 23% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Рост цен на зерно потянет за собой цены на мясо, молочные продукты – подорожает вся потребительская корзина.

УЧИТЫВАЯ, что неурожайным год выдался не только в России, но и в США, а также Южной Америке, экономисты ожидают резкого скачка цен на зерно, а значит, и нового витка инфляции.

Вслед за зерном подорожают мясо и мясопродукты, возможно небольшое повышение цен на хлеб, хлебобулочные и макаронные изделия, молоко и молочные продукты. Причем в 2005 году именно рост цен на мясо был объявлен одной из главных причин неспособности правительства сдержать в заданных рамках инфляцию.

Недостаточный урожай текущего года можно объяснить не только чрезмерно холодной зимой, но медленным и верным сокращением посевных площадей, которое наблюдается уже пять лет подряд. Однако если погода – это неизбежный риск, то постоянное сокращение посевных площадей говорит о крайне негативных тенденциях в сельском хозяйстве.

Повышение цен на зерно без всяких сомнений подхлестнет инфляцию, считают эксперты. «Несомненно, несмотря на то, что сельскохозяйственные риски были заложены в прогнозный уровень инфляции по итогам 2006 года, нынешний неурожай все равно повлияет на инфляцию негативно. Однако, скорее всего, изменение будет небольшим», - полагает научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

А добавьте сюда постоянный рост цен на бензин...

В общем, приятного аппетита!

«Независимая газета»