Самое интересное
Номер от 10 августа 2006 г.

Кадровые перестановки по-бухгалтерски
У бухгалтеров прибавится головной боли. Например, статью 62 дополнили нормой, обязывающей работодателя выдавать по требованию работника копии документов о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование.

Раздел «Гарантии и компенсации» расширили, включив в него новую статью - 168.1. В ней прописан порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками сотрудников. Правда, только тех, чья работа постоянно осуществляется в пути или имеет разъездной характер.

Фирмы и предпринимателей обязали выплачивать выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка, если работник отказался от перевода на другую работу из-за состояния здоровья (в соответствии с медицинским заключением), а предложить ему такую работу фирма не может. Кроме того, данную выплату должен получить сотрудник, который либо признан полностью недееспособным, либо он здоров, но отказался работать в новых условиях из-за изменений в трудовом договоре.

Но работодателям подсластили пилюлю. При сокращении численности работающих им дали право предлагать «штатнику» любую должность, как соответствующую его квалификации, так и нижеоплачиваемую или нижестоящую. Кстати, работника можно уволить, если в фирме отсутствует место, на которое он может быть переведен в соответствии с медицинскими показателями. Заодно в статью 249 внесли поправку, согласно которой сотрудник должен возместить фирме затраты на его обучение в случае увольнения без уважительных причин до конца трудового договора.

В то же время компания обязана будет выплатить денежную компенсацию за нарушение установленного срока выдачи зарплаты, оплаты отпуска или при увольнении. Причем независимо от того, виновен в этом работодатель или нет. Ужесточены и требования по обеспечению охраны труда. Работодателю, осуществляющему производственную деятельность со штатом более 50 работников, предписано создавать службу охраны труда. Увеличивают обязательное финансирование улучшения условий труда с 0,1 до 0,2 процента от затрат на производство продукции.

Всего с 20 июня 2003 года (дата первого чтения законопроекта) депутаты рассмотрели около тысячи поправок. В результате консультаций с экспертами, профсоюзами и работодателями изменения внесены более чем в 300 статей кодекса. Кроме того, некоторые главы просто дополнят 13 новыми статьями. Кстати, пока депутаты работали над пресловутым документом, в Госдуме накопилось еще 50 законопроектов, вносящих изменения в отдельные статьи кодекса. Но к ним парламентарии пока даже не притрагивались.

Елена БЕРЕЗИНА, «Московский бухгалтер»