Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 25 июля 2006 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 25 июля 2006 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Что такое подделки

Версия для печатиОтправить статью другу
Участники фармацевтического рынка и чиновники выделяют шесть видов лекарственных фальсификатов.

1. Препарат-пустышка. В нем не содержится какой-либо лекарственной субстанции. Он может быть сделан из крахмала, лактозы, мела, соды и т.д. Вроде бы не несет вреда, но если человек при сердечном приступе примет такое «лекарство», то может умереть.

2. Препарат-имитация. Здесь действующее вещество заменено на более дешевое и менее эффективное. «Имитации» являются одними из самых опасных подделок: велика вероятность, что замена действующего вещества только усугубит течение болезни.

3. Измененные лекарства. В них содержатся те же вещества, что и в оригинале, но в других количествах. Последствия применения такого препарата непредсказуемы.

4. Препарат-копия. При его изготовлении используются те же вещества и в тех же количествах, но часто худшего качества. При этом зачастую не соблюдаются стандарты безопасности, а порой и санитарные нормы.

5. «Серая растаможка». Препараты, которые ввозятся в страну под видом других лекарственных средств. Перемещение этих препаратов по территории страны практически невозможно отследить.

6. Просроченные препараты.

Опасная голограмма

О том, что может представлять собой технология защиты от подделок лекарств, рассказал руководитель отдела центра маркетинговых исследований «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов. «Скорее всего, лекарственные препараты должны будут оклеиваться голограммой наподобие акцизной марки, – говорит специалист. – Возможно, требование обязательного нанесения голограмм будет введено уже в этом году. По всей видимости, эту обязанность возложат на дистрибьюторов». По словам эксперта, голограмма станет своего рода унификационным знаком, дистрибьюторам будут выделять квоты на их получение, и в целом это поможет сделать систему распространения лекарств более прозрачной.

Однако у Настасьи Ивановой, генерального директора Национальной дистрибьюторской компании, занимающейся мониторингом фармацевтического рынка, на этот счет несколько иное мнение. «Вводить новую систему защиты не только бесполезно, но и опасно, – сообщила она. – Если ее внедрение будет малозатратным, то и подделать голограммы не составит мошенникам труда. Если дорогостоящей – подскочат цены на лекарства. А вы представляете себе, что означает удорожание препарата на 50 руб. для человека, который пользуется им постоянно?» Более того, эксперт считает вполне оправданными опасения, что на фармрынке может повториться ситуация, аналогичная алкогольной.

Давид Мелик-Гусейнов надеется, что такое развитие событий невозможно: «Алкоголь мог исчезнуть потому, что он не является товаром критического спроса. Лекарства – это совсем другое дело. Если они исчезнут, будет поставлена под угрозу национальная безопасность».

По материалам «Новых Известий»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   «Бой с тенью-2»: скучно не будет!  |
Происшествия   Сын министра и тайна иномарки  |
Экономика   Бензин подорожает!  |
Общество   «Не хочу умирать»  |  Русский «авось» на небе и на земле  |  Рецепты будут выписывать по-новому  |  Что такое подделки  |  Вслед за вином исчезнут лекарства?  |  Что деньги? Дым...  |  Зачем Абрамович проколол ухо  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2006
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com