Самое интересное
Номер от 25 июля 2006 г.

Бензин подорожает!
Российские нефтяные магнаты играют в монополию. За неделю оптовые цены на высокооктановый бензин поднялись на два с лишним процента. Раньше такими темпами 92-й, 95-й и 98-й дорожали за месяц.

НЕФТЯНЫЕ магнаты кивают на мировой рынок – там нефть все время дорожает, то из-за стихийных бедствий, то из-за военных конфликтов. России нельзя отставать, она тоже страна с рыночной экономикой. Еще, по словам нефтяников, виноваты металлурги. Растут цены на металл. Стало быть, дорожают трубы, по которым течет «черное золото». На это на днях особенно жаловался президент «Роснефти» Сергей Богданчиков.

На самом деле транспортная составляющая лишь на 3–5 процентов определяет цену топлива. Гораздо серьезнее влияет на нее возрастающее потребление бензина. При том, что мощностей нефтепереработки больше не становится. Крупные нефтяные компании обеспечивают сырьем по «внутренним» ценам в первую очередь свой нефтеперерабатывающий завод. А свободному рынку достаются крохи – и все дороже.

Аналитики уверены, что до конца года оптовые цены на бензин вырастут еще процентов на 30–40. Розничные поотстанут, но в любом случае обгонят инфляцию. То есть бензин на заправках к январю подорожает, как минимум, на 12 процентов. Пострадают, понятно, автовладельцы. А еще независимые АЗС. Им выйдут форменные «вилы». Повышать розничные цены больше, чем это сделают «ЛУКОЙЛ», ТНК-ВР или «Роснефть», – значит проиграть в конкуренции. Не повышать – значит прогореть. Этого нефтяные магнаты и ждут. Чтобы воцариться на розничном бензиновом рынке окончательно и начать торговать на своих условиях. Быть монополистом – занятие, полезное для кошелька и приятное для души.

Алевтина ДЫМОВА, «Родная газета»