Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 19 июля 2006 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 19 июля 2006 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Випы, расслабьтесь!

Версия для печатиОтправить статью другу
Первыми из государственных мужей (и жен) по традиции на заслуженный отдых отправились депутаты Госдумы. Министрам график отпусков нарушил саммит «большой восьмерки». Сами чиновники не спешат раскрывать планов на отпуск, однако, как полагают наблюдатели, скорее всего, большая часть кабинета отправится вслед за президентом в Сочи. Зато оппозиционные политики вольны в своем выборе и предпочитают отдых за границей. В отличие от них, губернаторы стараются не покидать пределов своих вотчин. Им экзотика не нужна – «хозяева» губерний разводят страусов и зебр прямо на дому.

Летняя столица России

Президент Владимир Путин предпочитает проводить свой отпуск в сочинской резиденции «Бочаров ручей».

Единственный раз, когда он позволил себе во время отпуска побывать за границей, был визит на Сардинию, куда Владимир Путин прибыл по личному приглашению тогдашнего премьера Италии Сильвио Берлускони. Несколько дней Владимир Владимирович вместе с семьей провел на личной вилле итальянского премьера.

Помимо президента среди тех, кто проводит летний отпуск в Сочи, также значится большое число высокопоставленных российских чиновников, например Михаил Фрадков. Правда, после того, как г-н Фрадков занял премьерский пост, с отдыхом ему, как правило, не везло. Первый отпуск пришлось прервать и вернуться в Москву, чтобы заменить президента во время его отдыха. В прошлом году премьер сначала побывал в Сочи, а потом отправился на дачу в Подмосковье.

Эльбрус с бабочкой

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов собирается уже в шестой раз покорять Эльбрус. После этого он отправится в подмосковный санаторий «Снегири».

«Единоросс» Мартин Шаккум тоже будет приобщаться к родной природе, но на широкую ногу: «Первую неделю я и мой товарищ будем сплавляться по рекам Баренцова моря – по Белой, Индиге и Великой. Чтобы туда добраться, мы долетим до города Нарьян-Мар, откуда вертолетом нас сбросят к реке. Мы берем палатку, надувную лодку и, конечно, все, что необходимо для рыбалки. В тех местах я люблю ловить хариуса, щуку и семгу. А вторую неделю отпуска займусь экстремальной рыбалкой в Якутии на реке Оленька».

Лидер «Яблока» Григорий Явлинский направится в родной Львов. А когда есть возможность, г-н Явлинский не прочь промчаться галопом по Европам, взяв напрокат автомобиль.

Вождь ЛДПР Владимир Жириновский по случаю своего 60-летия решил отправиться туда, где родился, – в Казахстан. И обязательно на поезде. «Прямо от Саратовской области начинается Казахстан – юрты, верблюды, степи. А в степи половлю бабочек. Возьму такой сачок детский и, как в пионерском лагере, попытаюсь поймать кузнечика, бабочку», – сообщил он.

Гомер и страусы

В прошлом году губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко провела отпуск в Греции, где раньше была послом. Отдых на родине Гомера г-жа Матвиенко использует, чтобы попрактиковаться в греческом языке, а также поводить машину.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, как правило, во время отдыха не покидает территорию своего региона. По слухам, к его услугам большой дом в Геленджикском районе. Порой он возвращается в родную станицу Выселки, где есть небольшой хуторок, возглавляемый братом и созданный отцом губернатора. На сельской «фазенде» есть все необходимое для отдыха, включая вертолетную площадку и небольшой зверинец, где водятся страусы и зебры.

Министры без портфелей

Практически все министры, вырвавшись из Москвы на отдых, ходят на рыбалку. Глава Минфина Алексей Кудрин, к примеру, любит готовить уху из рыбы, пойманной им самим. Первые дни отпуска он предпочитает проводить на даче в Ленинградской области, где живут его родители. Но излюбленное место отдыха министра финансов – Черное море.

Герман Греф - любитель охоты и турпоходов. До того как г-н Греф возглавил Министерство экономического развития и торговли, по словам его помощницы, он «любил взять ружье, запас воды и уйти в лес в одиночестве».

Министр иностранных дел Сергей Лавров заграницу не любит и традиционно проводит отпуск в Сибири. В МИДе говорят, что г-н Лавров обожает походы, неплохо играет на гитаре и даже пишет музыку и стихи.

Страшно далеки слуги от народа...

К отпуску депутатам Госдумы выдали солидное денежное подспорье. К их июньской зарплате (от 76 до 82 тысяч рублей) добавят квартальную премию в размере 16 тысяч, а непосредственно отпускные составят порядка 123-130 тысяч.

Депутатам можно не ломать голову самим, куда поехать с такими деньгами в отпуск. Еще ранней весной столичные турфирмы начинают атаку на парламентариев, заманивая их посетить экзотические страны за сущие копейки (и тем самым сделать себе хорошую рекламу за счет узнаваемых лиц). Но данная услуга в последнее время не пользуется спросом: в палате заседают люди не бедные, летающие по делам на личных самолетах и не нуждающиеся в скидках.

Как ни странно, до сих пор не изжила себя другая, сложившаяся еще в советское время традиция государственного спецобслуживания. Как прежде партработникам, так и сегодня слугам народа предлагается отдохнуть в условиях повышенной комфортности за смешные деньги.

К примеру, фиксированные (депутатские) цены суточного пребывания в подмосковных здравницах управделами президента составляют от 70-80 до 170 рублей в сутки. Договорные цены (для родни и знакомых народных избранников) в тех же домах отдыха и пансионатах в среднем не превышают 300 рублей.

21 день в санаториях «Дубовая роща» и «Москва» в Ставрополье, «Заря» в Кисловодске, «Подмосковье» и «Загорские дали» в Московской области, «Волжский утес» в Самарской области, «Марьино» в Курской области парламентарий вправе провести за сумму порядка 7,5 тысячи рублей. Дороже всего обойдется ему отпуск на Рижском взморье. За сутки отдыха в санатории «Янтарный берег» в Юрмале думцу придется раскошелиться на 280 рублей.

Во всех этих здравницах может отдохнуть и простой человек, купив обычную путевку. Правда, жить он будет в других корпусах, а его расходы будут сильно отличаться от депутатских. Скажем, аренда однокомнатных апартаментов в подмосковном «Нагорном» обойдется рядовым гражданам в 1200-1400 рублей за сутки против 80 рублей депутата Госдумы.

После сессии - в монастырь

Депутат Госдумы Геннадий Селезнев ничего менять не собирается: «Я всегда отдыхаю в одном и том же месте – в санатории «Белые ночи» на Карельском перешейке. Всегда есть возможность навестить и мать, и всю ленинградскую родню».

Зато первый заместитель председателя Госдумы Любовь Слиска ищет душевный покой и планирует поездку на Валаам и в Соловецкий монастырь: «После такой тяжелой сессии, после такой тяжелой работы хочется поехать в монастыри, покаяться в грехах, которые совершал в это время».

Единственный, кто признался, что поедет на зарубежный курорт, на Средиземноморье, – руководитель фракции «Родина» («Народная воля» – СЕПР) Сергей Бабурин. Но объяснил это просто – семье обещал.

А вот спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов будет все лето размышлять над «Развитием и трансформацией политической системы России». Такова тема его диссертации.

Алексей Митрофанов совместит отдых с рабочими поездками. «1 августа я буду в Приднестровье, – сообщил он. – После этого поеду в Иран. Как правило, это поездки, которые сопровождаются организацией отдыха».

Независимого депутата Владимира Рыжкова ожидает насыщенный отпуск. «Лучше всего себя чувствую на родине – на Алтае, – признался он. – В этом году отправлюсь на высокогорное плато Укок – в заповедник, имеющий статус природного наследия ЮНЕСКО». А в конце августа депутат поедет в Китай.

«Родинец» Игорь Морозов уже вписал свое имя в Книгу рекордов Гиннесса, проплыв 230 км по Каспийскому морю за шесть дней. Теперь Морозов готовится к международному коллективному заплыву.

По материалам газеты «Новые Известия», Newsru.Com, Avtoradio.Ru



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Экономика   Зачем нам в то ВТО?  |
Политика   Они дышат в спину «большой восьмерке»  |  Услышали Буша чужие уши  |  Ешь ананасы, рябчиков жуй...  |
Общество   Как назовешь, так и поживешь  |  Випы, расслабьтесь!  |  Самсон опозорился  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2006
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com