Самое интересное
Номер от 19 июля 2006 г.

Услышали Буша чужие уши
Вполне сенсационным фактом можно назвать инцидент, произошедший во время ланча мировых лидеров на саммите «восьмерки». Отличился Джордж Буш. В своей беседе с Владимиром Путиным и Тони Блэром, которая не была предназначена для прессы, он сделал несколько поистине откровенных заявлений.

«Ирония заключается в том, что им нужно добиться, чтобы Сирия заставила «Хезболлах» перестать заниматься этим дерьмом», - сказал Буш Блэру. При этом американский лидер высказал недовольство действиями генсека ООН Кофи Аннана. Бушу «не нравится последовательность» решения конфликта вокруг Ливана, предлагаемая генсеком ООН.

По словам президента США, ему в какой-то момент «хотелось сказать Кофи, чтобы он взялся за телефон и стал звонить Асаду, чтобы что-то начало происходить».

Кроме того, из уст самого Буша общественность узнала о том, что госсекретарь США Кондолиза Райс скоро отправится на Ближний Восток, а Тони Блэр получил благодарность от Буша за подаренный ему британским премьером свитер. Также Буш не скрыл своего пристрастия к диетической «Кока-Коле» и пожаловался на то, что некоторые из мировых лидеров на саммите «говорят слишком долго».

Эти высказывания Буша передают все ведущие американские телеканалы и газеты. Столь же широкую известность они получили с помощью включенного микрофона. То, что их приватный разговор записывается, заметил Тони Блэр, однако после нескольких минут беседы, и отключил микрофон.

В ответ на просьбу прокомментировать такую случайность пресс-служба Белого дома заявила, что высказывания Буша не предназначались для прессы и поэтому были столь откровенны. Однако, по сведениям ведомства, по своей сути высказывания президента США соответствовали официальной позиции администрации.

«Мы показали ему стенограмму, он с усмешкой повел глазами и рассмеялся», - сообщил пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу.

Уже после этого наблюдатели предположили, что Буш на самом деле знал о включенном микрофоне и говорил все это не только для британского премьера, но и для самой широкой публики.

Newsinfo.Ru, Polit.Ru