Самое интересное
Номер от 21 июня 2006 г.

Что такое «вне игры»?
«Болельщицей я стала недавно. Никак не могу понять, что такое положение «вне игры»...

Футбольное правило 11 гласит: игрок находится в положении «вне игры», если он ближе к линии ворот соперника, чем мяч и предпоследний игрок соперника. Положение игрока «вне игры» определяется в момент удара по мячу одним из его партнеров по команде.

С 1 июля 2005 года в действие вступили поправки к правилам игры в футбол, в частности к 11-му правилу: «При определении положения «вне игры» слова «ближе к линии ворот соперника» означают, что любая часть его головы, туловища или ноги находится ближе к линии ворот соперника, чем мяч и предпоследний соперник. Руки не подпадают под данное определение». Эта поправка потребует от помощников судей предельной концентрации.

Существует еще много тонкостей, связанных с положением «вне игры». Недаром испанский доктор Франциско Маруенда считает, что точное определение положения «вне игры» в футболе является слишком сложной задачей для человеческого мозга. Рефери должен держать в своей визуальной области одновременно по меньшей мере пять объектов: мяч, двух игроков-защитников и двух нападающих. Доктор говорит, что это «за пределами возможностей человеческого глаза».

Но, быть может, Рита, вам и не стоит в них вникать во все эти сложности? Лучше просто наслаждаться эмоциями и красивой игрой!

Sport.gornet.Ru, Football.By