Самое интересное
Номер от 21 июня 2006 г.

Взятки в картинках
Общественная палата готовит к изданию две брошюры. Одна будет пояснять, как вести себя рядовому гражданину, если у него вымогают взятку, а вторая - что нужно делать чиновнику, если ему взятку предлагают.

Издать такого рода пособие членов Общественной палаты заставил низкий уровень юридических знаний россиян. Брошюры будут называться, как в старое доброе советское время, - «Прочти и передай товарищу». Они будут содержать выдержки из Уголовного кодекса, телефоны управлений по борьбе с экономическими преступлениями, а также рекомендации, как написать и куда отнести заявление о вымогательстве взятки, а также - как правильно честному чиновнику беседовать с посетителями, чтобы не спровоцировать нарушение закона.

Как выяснила «Газета», среди рекомендаций чиновникам есть, например, такая: не держать на столе разбросанные бумаги и открытые ящики, в которые легко подбросить конверт с деньгами.

Предполагается, что перед выходом в свет литературно-правовой опус одобрят цензоры из МВД, ФСБ и Генпрокуратуры. Бесплатные книжки будут напечатаны миллионными тиражами и распространены через структуры НКО и региональные ветеранские организации.

Члены Общественной палаты хотя и не верят в чудодейственность брошюр, все же надеются, что запланированная акция поможет честным людям не давать и не брать взятки.

Вне стен ОП к этой просветительской инициативе относятся крайне скептически. Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов заявил «Газете», что инициатива общественников не нова. По его словам, МВД уже неоднократно объявляло номера телефонов доверия для пострадавших от взяточников в погонах, но меньше их не стало. «Антикоррупционные пособия можно сравнить с листовками по противодействию СПИДу. Все они оказываются бесполезными без соответствующего лечения», - считает Кабанов.

Gzt.Ru