Самое интересное
Номер от 30 мая 2006 г.

Простой рецепт от нищеты
В понедельник начальник отдела развития пенсионного страхования Минсоцздрава Сергей Яблочкин сообщил, что в результате повышения социальных пенсий прожиточный минимум пенсионера к 2008 году увеличится с 2,43 тыс. руб. до 3,3 тыс. Такой «гигантский» рывок, по мнению чиновника, сократит число бедных в стране с 17 млн человек до 3 млн, или почти в шесть раз.

По словам г-на Яблочкина, все пенсии в 2007 году будут повышены на 20%, а уже через год «прожиточный минимум пенсионера приблизится к общему показателю прожиточного минимума по стране». В целом же амбициозная программа сокращения бедности в шесть раз может изрядно удивить зарубежных специалистов. Совсем недавно были опубликованы расчеты экспертов Всемирного банка, из которых следует, что сократить российскую бедность всего лишь вдвое – и то «цель крайне сложная».

По словам г-на Яблочкина, Минсоцздрав подготовил также законопроект о добровольном пенсионном страховании. Если кто забыл, от накопительной части пенсии были отсечены все, кому тогда исполнилось более 37 лет.

Предлагается, в частности, что, если работающий россиянин сам перечисляет не менее 4% от своей зарплаты на накопительную часть пенсии, государство обязуется начислять на страховую часть 2% в год с базы 280 тыс. руб. При этом, как обещают чиновники, государственные средства будут ежегодно индексироваться с учетом инфляции. У гражданина по-прежнему остается право выбора частной управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда. Иными словами, государство решило откупиться от тех, кого выбросило из реформы, суммой примерно в 200 долларов в год.

«Новые Известия»