Самое интересное
Номер от 30 мая 2006 г.

Дума сделала сложнее жизнь работодателей
Госдума в минувшую пятницу приняла во втором чтении поправки в Трудовой кодекс Российской Федерации. Этот законопроект предусматривает эффективные меры по защите прав и интересов работников.

Обязательные условия договора теперь могут быть изменены только с личного согласия работника, включая перевод из одного подразделения в другое.

Кроме того, в новой редакции Трудового кодекса, в частности, устанавливается расчет отпускных за 12 месяцев (в прежней редакции в расчет шли три месяца), а при сокращении штата работнику обязаны будут предлагать все имеющиеся в организации вакантные должности.

В связи с увеличением числа нерабочих праздничных дней изменен коэффициент расчета среднего дневного заработка (с 29,6 до 29,4)

Как передает РИА «Новости», в соответствии с поправками в Кодексе понятие «организация» заменено на «работодатель», то есть полностью уравниваются в своих правах те работники, которые работают в организациях и у работодателей - индивидуальных, частных предпринимателей.

Предусматриваются санкции против работодателей за задержку выплаты зарплаты, а также уточняется обязанность работодателя по выплате денежной компенсации за нарушение установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении. При этом уточняется, что эти обязательства возникают независимо от наличия вины работодателей.

Изменены критерии заключения срочных договоров в малом предпринимательстве. Это право остается только за работодателями с численностью работающих до 35 человек (ранее - до 40), а в розничной торговле и бытовом обслуживании - до 20 (было до 25).

Профсоюзам предоставлено право требовать привлечения к ответственности за нарушение прав работников не только руководителя предприятия, но и соответствующего структурного подразделения.

Упрощена процедура начала забастовки. Решение о ее проведении будет считаться принятым, если за него проголосует большинство членов коллектива, а не две трети, как в настоящее время.

На тех предприятиях и в организациях, где законом запрещено проведение забастовки, споры между работниками и работодателями будут разрешаться через трудовой арбитраж.

Вместе с тем ужесточается требование по обеспечению охраны труда. Увеличивается обязательное финансирование улучшения условий труда с 0,1% до 0,2% от затрат на производство продукции, а работодателю, осуществляющему производственную деятельность и имеющему более 50 работников (ранее - 100), предписывается создавать службу охраны труда.

Dni.Ru, Rbc.Ru, Km.Ru