Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 23 мая 2006 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 23 мая 2006 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Борьба за укрупнение продолжается

Версия для печатиОтправить статью другу

«Праздник неповиновения»?

На первый взгляд, неприятности у Алексея Баринова могут быть связаны с «праздником неповиновения», который устроило собрание депутатов НАО. 12 мая спикер Совета Федерации Сергей Миронов внес представление о досрочном прекращении полномочий ряда сенаторов, в том числе ненецкого представителя Александра Сабадаша.

Заксобрание НАО на внеочередном заседании 18 мая единогласно отказалось отзывать Сабадаша. Более того, депутаты распространили обращение. Они утверждали, что обвинения Миронова в адрес Сабадаша об игнорировании им пленарных заседаний СФ не имеют основания. Депутаты пишут, что из 32 заседаний он отсутствовал на пяти, и то по уважительным причинам. Еще в обращении сказано: «За минувший год деятельность Александра Сабадаша как члена Совета Федерации не вызвала никаких нареканий»...

На внеочередном заседании законодательного собрания НАО присутствовал губернатор Баринов. Он призвал депутатов прислушаться к представлению Миронова, однако собеседники «Газеты» из числа депутатов в один голос утверждают, что это было сделано, чтобы соблюсти политес по отношению к Москве. Мол, на самом деле губернатор поддерживает сенатора и решение заксобрания.

Все это внешняя канва событий. Но собеседники «Газеты» в Нарьян-Маре утверждают, что история с Сабадашем явилась не причиной, а поводом для давления на последнего избранного губернатора Алексея Баринова, у которого отношения с федеральным центром не сложились с самого начала губернаторства. В феврале прошлого года он убедительно выиграл региональные выборы, набрав 48,64 процентов голосов. Успех сопутствовал ему во многом из-за того, что он позиционировал себя сильным и деятельным антиподом предыдущего губернатора Бутова, к которому у Кремля имелись большие претензии, потому фигура независимого кандидата Баринова не вызвала особых нареканий.

Вторым на выборах стал «единоросс» Игорь Кошин, набравший 30,15 процентов голосов, хотя городская, а потом окружная партконференции «ЕР» рекомендовали ему идти на губернаторские выборы в качестве самовыдвиженца. После неудачных для себя выборов «единороссы» изгнали из своих рядов Игоря Кошина, но тот одновременно был избран депутатом и возглавил заксобрание.

В итоге НАО получил губернатора и спикера, ничем не связанных с «партией власти». Баринов выступил противником слияния своего округа (региона-донора) с Архангельской областью, проект которого в кремлевском списке укрупнений значится сразу после Иркутской области и Усть-Орды. Например, в ночь после выборов он заявил открыто: «Ненецкий автономный округ должен сохранить статус самостоятельного субъекта Российской Федерации». Благодаря этой позиции Баринов стал популярен среди 40-тысячного населения округа, чей уровень жизни намного превышает уровень архангельцев.

Какая судьба ожидает теперь Алексея Баринова? Есть два нюанса, которые должны учитывать в федеральном центре. Во-первых, на прошлых пропорциональных выборах в заксобрание НАО победили коммунисты. Это значит, что рекомендовать президенту новую кандидатуру губернатора будут в ЦК КПРФ. Не исключено, кстати, что местные коммунисты, работающие в тесном сотрудничестве с Бариновым, именно его кандидатуру вновь и предложат.

Во-вторых, большие сложности могут возникнуть с самим заксобранием, которое должно утверждать нового главу администрации. Местная «Единая Россия» находится в глубоком кризисе и не контролирует представительный орган, а остальные депутаты крайне непредсказуемы для центра. Единственный выход - роспуск заксобрания. Очевидно, что над решением этой непростой дилеммы кремлевским кураторам слияния НАО с Архангельском еще предстоит поломать голову.

Ольга РЕДИЧКИНА, Gzt.Ru

Коми ближе?

Ответов на вопрос, почему именно сейчас прокуратура взялась за ненецкого губернатора, может быть несколько. Один из них – нежелание богатой автономии объединяться с соседней Архангельской областью. Попыткам Кремля склонить НАО к слиянию упорно противостоял прежний губернатор Бутов, но и при Алексее Баринове этот вопрос не сдвинулся с мертвой точки. «Позиция главы по поводу объединения одна: как скажут жители,– объясняет глава информуправления администрации Виктор Туровский.– Но ситуация такова, что жители на референдуме скажут «нет». При этом господин Туровский согласен, что возбуждение уголовного дела косвенно может быть связано с объединением. «Замысел, возможно, такой: поймать губернатора на крючок, склонить к отставке и назначить покладистого человека, который будет осуществлять все кремлевские замыслы,– предположил глава информационного управления.– Но все равно народ проголосует за объединение, только если каждому жителю положат на счет по 10 млн рублей».

С другой стороны, источники Ъ утверждают, что губернатор Баринов как раз-таки склонен к объединению с Архангельской областью, выходцем из которой он является, но центр теперь лоббирует объединение НАО с Республикой Коми. Источник Ъ в «Единой России» рассказал, что ЦИК партии уже начал неофициальную подготовительную работу по объединению НАО с Коми, заказав социологические исследования по этому поводу. При этом шансов на то, что население округа согласится на слияние с Коми, гораздо больше, чем с Архангельском. «У ненцев более традиционны связи с Коми – и географически, и экономически. Кроме того, уровень доходов в республике сопоставим с доходами в НАО»,– пояснил Ъ один из партийцев.

В администрации округа, в свою очередь, уверены, что губернатора заказали нефтяные компании, конкурирующие с успешно работающим в НАО ЛУКОЙЛом.

«КоммерсантЪ», Compromat.Ru

В чем подозревают губернатора

Генеральная прокуратура подозревает Алексея Баринова в мошенничестве и покушении на присвоение вверенного ему имущества с использованием служебных полномочий, совершенном в 1999-2000 годах. Речь идет о незаконном приобретении недвижимости (квартир) за счет компании и незаконном получении денежных средств. Причем следственные мероприятия проводились на основании постановления суда Октябрьского района Архангельска по делу, которое было возбуждено Архангельской прокуратурой еще в 2001 году по заявлению одного из акционеров ОАО «Архангельскгеолдобыча». Потом дело было закрыто, а недавно вновь возобновлено в связи с появившимися новыми обстоятельствами.

«Обыск проводился ради того, чтобы обнаружить документы, подтверждающие те фактические действия, которые вменяются участникам дела, - отметил зампрокурора Архангельской области Юрий Шперлинг. - С помощью мошенничества фигурантами было получено около 19 миллионов рублей, еще 10 миллионов рублей - другими путями».

Помимо Баринова под следствием также находятся бывший заместитель гендиректора ОАО «Архангельскгеолдобыча» Сергей Горяев и бывший главный бухгалтер этого предприятия Сергей Гаврилов.

Gzt.Ru

Баринов Алексей Викторович

Родился 30 декабря 1951 года в поселке Ташабар Таджикской ССР. В 1974 году окончил Тюменский индустриальный институт, в 1987 году – Московский институт нефти и газа. Работал в Тюменской области, прошел путь от оператора треста «Оргнефтехимзаводы» до главного инженера нефтегазодобывающего управления «Федоровскнефть». В 1992-1994 годах – начальник управления по организации и деятельности совместных предприятий ПО «Когалымнефтегаз». В 1995-1998 годах - гендиректор ЗАО «ЛУКОЙЛ-АИК». 6 марта 1998 года назначен гендиректором ОАО «Архангельскгеолдобыча». В 1998-1999 годах был председателем совета директоров ЗАО «Арктикнефть», входил в советы директоров ЗАО «Росшельф», ОАО «Мурманское морское пароходство», ЗАО «Варандейнефтегаз». 18 июня 2000 года избран депутатом Архангельского областного Собрания, сохранив за собой пост главы «Архангельскгеолдобычи». 3 июня 2003 года назначен федеральным инспектором по НАО. 10 августа 2004 года снят с должности «в связи с сокращением штатов». 6 февраля 2005 года избран губернатором НАО.

Награжден орденом «Знак Почета», медалью «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири». Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ. Женат, две дочери и сын.

Compromat.Ru



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Вы слыхали, как поет Билан?  |
Культура   Балерина из рояля  |
Политика   Борьба за укрупнение продолжается  |   «Заказ коммерческих структур»  |
Общество   Власть последней сигареты  |  Давай не закурим!  |  У Грефа родилась дочь  |  Россияне верят Путину больше, чем СМИ  |  Без сигареты: только плюсы!  |  Затрещат ли над Плесецком «Тополя»?  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2006
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com