Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 18 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 23 мая 2006 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 23 мая 2006 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Власть последней сигареты

Версия для печатиОтправить статью другу
С грустью вспоминаете день, когда впервые затянулись табачным дымом? Хотите вернуться в прошлое и навсегда вычеркнуть из жизни свою первую встречу с сигаретой? Покупая очередную пачку «раковых палочек», испытываете чувство стыда перед самим собой? Вы – на правильном пути.

Самолечение

В большинстве своем люди курят не по доброй воле, а в силу привычки. Лекарственные препараты, которыми забиты наши аптеки, обычно не приносят полного избавления от вредной привычки. Но иногда немного облегчают мучительные симптомы сигаретной «ломки».

Одним из лучших считается препарат «Табекс» из Болгарии, фармакологическое действие которого основано на замещении табака. Способ лечения - прием таблеток вместо выкуриваемых сигарет. Популярность препарата можно объяснить и его невысокой ценой. Полный отказ от сигарет, по инструкции «Табекса», должен наступить не позднее пятого дня от начала лечения. Это в теории. На практике же обычно на время сокращается лишь количество выкуриваемых сигарет, чтобы не мучила совесть за зря потраченные деньги.

Индивидуальный подход

К кардинальным мерам курильщики прибегают, только ощутив негативные последствия любимой привычки на своем здоровье. Когда встает вопрос: курить или…

- К нам обращаются люди, которым доктора строго-настрого запретили приближаться к сигаретам, - рассказывает нарколог Н. Абакумов. - Молодежь приводят родители, но от принудительного лечения пользы нет. Человек должен сам осознать, что он добровольно хочет расстаться с вредной привычкой. Для них существует комплексная терапия. Состоит она из поддерживающего курса: врач назначает лекарственный препарат в зависимости от возраста и стажа курильщика. Параллельно принимаются витамины, минералы, успокоительные средства и проводится иглорефлексотерапия. Только при совокупном использовании этих методик плюс огромнейшее желание пациента бросить курить можно добиться результата.

Исцеление для профи

Иглоукалывание в качестве лечения от табачной зависимости тоже успешно используется. По словам медиков, в двух третях случаев результат достигается.

Во время лечения категорически запрещается прием алкоголя. Врачи неохотно раскрывают секрет, почему следует воздерживаться от спиртных напитков. Дело в том, что действие метода для курильщиков и алкоголиков одинаково. Но это совсем не значит, что после курса лечения от никотиновой зависимости пациент не будет переносить и алкогольные напитки. Хотя на практике встречались счастливчики (или же несчастные, каждый понимает по-своему), которые за одно лечение избавились сразу от двух пороков.

Если в лечении таблетками благоприятным фактором является небольшой стаж курильщика, то в иглотерапии - наоборот.

Заколдую

В рекламной газете находим объявление следующего содержания: «Избавлю от всех болезней». Набираем указанный номер. Выясняется, что лечением от курения целительница не занималась раньше, но с удовольствием согласилась помочь. Методика знахарки состоит из молитв и заговоров. На вопрос о гарантиях эффективности целительница рассмеялась, но обещала, что при выполнении всех ее советов курить бросить можно. Ее советы - не что иное, как просьба отказаться от сигарет. Может еще прописать мазь собственного приготовления, но это уже - за отдельную плату.

Кардинальные меры

Одним из самых радикальных и эффективных способов бросить курить считается кодирование. Врач-психотерапевт дает пациенту установку отказаться от сигарет и проводит сеанс небольшого гипноза. Суть методики в том, чтобы на подсознательном уровне внушить человеку страх перед сигаретами. Эффект кодирования рассчитан на несколько лет. Эффективность кодирования, по словам медиков, - около восьмидесяти процентов.

Prgazeta.Ru

Виноваты англичане

Русских людей курению научили англичане в начале семнадцатого века. Попробовали мужики - и восхитились. А вот правительству заморская забава не пришлась по душе. Поэтому курили люди тайком в подвалах, наслаждаясь горьким дымом ядовитых смол, пока в 1634 году не докурились до пожара, спалившего полстолицы. Царь Михаил Романов пришел в ярость, узнав о непослушании простого люда, и ввел наказание за неугодную власти привычку. Замеченные курильщики в первый раз получали шестьдесят палочных ударов по стопам, а во второй раз - обрезание носа. Табак тогда ввозили контрабандно.

И лишь Петр I, будучи заядлым курильщиком, снял все запреты и разрешил легальный ввоз табака. С тех пор курение стало самой популярной в России вредной привычкой.

Prgazeta.Ru

Малые дозы тоже вредны!

Норвежские ученые на основе анализа данных и опроса курильщиков пришли к выводу, что выкуривание от одной до четырех сигарет в день троекратно повышает риск умереть от сердечного приступа или от рака легких.

Впервые было обращено внимание на таких неактивных курильщиков, считающих, что их привычка не угрожает здоровью. Сейчас это устоявшееся мнение опровергнуто. При якобы безобидной норме от одной до четырех сигарет в день мужчины и женщины умирают от сердечно-сосудистых заболеваний примерно в три раза чаще, чем некурящие. Малые дозы табака для сердца практически так же вредны, как и большие. В пять раз повышают смертность от рака легких у женщин и в три раза у мужчин, выкуривающих от одной до четырех сигарет в день. Люди же в возрасте 40 лет, выкуривающие лишь несколько сигарет в день, уже в полтора раза больше рискуют своей жизнью, чем некурящие.

Mosmedclinic.Ru

Займи руки!

- Чтобы ослабить тягу к табаку, можно обмануть сознание, - рассказывает социальный педагог Светлана Мотякина. - Как только появляется позыв закурить, надо занять руки. Для этого покрутите пальцами карандаш или напишите письмо другу. Еще можно выйти на улицу и вдохнуть полной грудью свежий воздух, почистить снег или просто пробежаться.

Частный предприниматель Анатолий Фоломеев отдал сигаретам двадцать два года своей жизни. После диагноза «хронический бронхит» он решил расстаться с пагубной привычкой.

- Методику посоветовал друг, - рассказывает Анатолий. - Вместо любимого «Кента» я перешел на «Святой Георгий». Честно сказать, курить хотелось меньше, да и саму пачку неудобно было доставать перед клиентами. А потом я перешел на «Приму». Она и стала последней точкой. Мне ее в кармане было противно носить, не то что курить. Держусь уже полгода.

Экспедитор Сергей Булин выкурил свою последнюю сигарету пять лет назад. Определенной методики не было, действовал интуитивно. Организм подсказал альтернативу сигаретам - конфеты и семечки.

- Раньше домашние возмущались, что я дымлю на всю квартиру, - рассказывает Сергей. - Когда я бросал курить, появилась другая проблема: в квартире на каждом шагу валялись семечки.

Предприниматель Владислав Трифонов курил 33 года.

- Не надо поддаваться первому позыву закурить. Попробуйте как можно дольше оттянуть момент первой затяжки. Я, например, сначала стал курить одну сигарету в час, потом в полтора, два и т. д. Критическая доза - одна сигарета в три часа. Я даже днем ложился спать, чтобы не закурить. А потом была одна сигарета в четыре часа, пять, и вот наступил день, вернее, ночь, когда я просидел с сигаретой до утра, при этом еще пил пиво и не закурил. В восемь утра я эту сигарету прикурил, затянулся и получил страшный удар по легким. Выбросил сигарету и с тех пор не курю. На процесс отвыкания ушел год.

Prgazeta.Ru



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Вы слыхали, как поет Билан?  |
Культура   Балерина из рояля  |
Политика   Борьба за укрупнение продолжается  |   «Заказ коммерческих структур»  |
Общество   Власть последней сигареты  |  Давай не закурим!  |  У Грефа родилась дочь  |  Россияне верят Путину больше, чем СМИ  |  Без сигареты: только плюсы!  |  Затрещат ли над Плесецком «Тополя»?  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2006
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com