Самое интересное
Номер от 23 мая 2006 г.

Затрещат ли над Плесецком «Тополя»?
Размещение американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе позволит сбивать ракеты над Плесецком. О том, что Вашингтон планирует к 2011 году построить новое звено противоракетной обороны близ границ с Россией, сообщала на днях американская «The Washington Times».

В КАЧЕСТВЕ потенциальных мест дислокации десяти ракет-перехватчиков рассматриваются Польша и Чехия. Западные эксперты подчеркивают, что ПРО в Европе не предназначена для отражения ракетного удара России и не сможет этого обеспечить. Но в Минобороны РФ считают, что новая инициатива Вашингтона носит явно антироссийский характер.

В США подчеркивают, что противоракетный щит призван защитить Америку и ее европейских союзников от удара с Ближнего Востока (читай - от Ирана). С другой стороны, этот этап приближения американской ПРО к российским границам грозит обострить и без того непростые отношения Москвы и Вашингтона, указывает «НГ».

На днях стало известно о новом докладе НАТО, согласно которому угроза удара ракетами большой дальности по Европе возрастает. Большая часть доклада засекречена. Но некоторые выводы просочились в прессу. Главный - что от ракетной угрозы можно защититься техническими средствами.

Против ракетного щита пока выступают Франция и Германия. Польша в последние годы демонстрирует готовность к переговорам с Вашингтоном по данному вопросу. Среди других потенциальных мест дислокации ракет-перехватчиков назывались Венгрия, Великобритания и Чехия.

Развертывание ракет-перехватчиков в Великобритании российские специалисты называли «логичным». С этих передовых позиций американской ПРО можно было бы перехватывать российские баллистические ракеты на стартовом отрезке траектории - сбивать «Тополя» прямо над Плесецком.

Начальник российского Генштаба генерал армии Юрий Балуевский прямо утверждает, что элементы системы противоракетной обороны, которые США намерены разместить в Польше, предназначены для борьбы с российскими стратегическими ракетами. А по мнению «Независимого военного обозрения», при установке радаров и антиракет в Польше или на территориях других европейских стран «американцы смогут контролировать и держать под прицелом практически всю территорию России».

Newsru.Com