Самое интересное
Номер от 16 мая 2006 г.

Триумф пастушьей сумки
Определяем главные тенденции «сумочной моды» этого весенне-летнего сезона

Итак, на что же следует обратить особое внимание? Во-первых, на размер. Если уж свобода, так свобода - носите что угодно. Однако стоит все же задуматься о том, что дизайнеры рекомендуют сегодня либо большие, либо маленькие сумки. Для золотой середины в этом сезоне в принципе места нет.

Причем в коллекциях каждого более или менее известного дома моды можно найти и то и другое. Например, у «Giorgio Armani» достаточно объемные трапециевидные сумки из кожи питона на двух коротких ручках гармонично соседствуют с крохотными прямоугольными сумочками на одной жесткой ручке и с изящным рисунком по шелку в японском стиле. А Дом моды «Lacroix» предлагает забавные сумки-конвертики в пикантный черно-белый горошек и одновременно такие же черно-белые сумки из кожи и парусины, напоминающие деловые сумки наших школьных учительниц, куда с легкостью вмещались классные журналы и стопки тетрадей для проверки.

Во-вторых, стоит посмотреть на форму сумки, прежде чем прицениться и выбрать ее. В этом сезоне, как ни странно, деловые повседневные сумки имеют очень женственные мягкие формы, а вечерние, нарядные - более жесткие геометрические, с четко очерченным силуэтом.

А вот деловые сумки в исполнении некоторых дизайнеров напоминают хозяйственные. Например, у «Chloe» это просто прямоугольник из мягкой кожи с двумя «портфельными» ручками. Размер этого прямоугольника (а соответственно и сумки) можно регулировать банальными металлическими молниями, которые нам так привычны.

В-третьих, одной из главных особенностей сезона является комбинация кожи и любых других материалов. Причем это относится к аксессуарам на все случаи жизни, то есть применяется универсальный принцип, который кому-то может показаться излишне демократичным, а кому-то, - напротив, слишком вычурным.

Самое простое - это сочетание разной по фактуре кожи, например матовой и лакированной, искусственно состаренной и сияющей новизной, гладкой и имеющей фактуру кожи крокодила либо рептилии.

Однако самое хитовое - это сочетание кожи с необычными материалами, среди которых особое место занимают... солома и вязаное вручную трикотажное полотно. Золотистая соломка вообще стремительно ворвалась в современные модные тенденции на волне увлечения всем натуральным и позволила женщинам создать образ наивной и сексуальной пастушки-простушки.

Забавным хитом сезона можно считать и сумки с сочетанием вязаной основы и кожаных вставок и рабочих элементов (ручек, застежек, карманов). Они, как правило, довольно большие по размерам и объемные.

Кстати, металл в этом сезоне в сумочной моде играет еще одну особенную роль. И это последняя деталь, на которую стоит обратить внимание, выбирая сумочку «по случаю». Дело в том, что особую пикантность любой сумке - большой или маленькой, повседневной или вечерней, нарядной или спортивной - сегодня придают металлические цепочки разного размера, расположенные вместо ручек. Возможно, это не очень удобно, но зато стильно.

Галина ЮДАХИНА, «Женские страсти»