Самое интересное
Номер от 16 мая 2006 г.

Магнитные бури на всю неделю
Как говорят ученые, магнитные бури - это сильные возмущения магнитного поля земли, которые могут длиться несколько суток. Вызывает их воздействие усиленных потоков солнечной плазмы на магнитосферу Земли.

Именно это явление ожидает жителей Земли в ближайшие несколько дней. Ученые из Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн предупреждают, что во вторник начинается период геомагнитной возмущенности, который продлится до 19-20 мая. Именно в эти дни возможны периоды малых магнитных бурь.

Однако метеочувствительных людей не должно обманывать слово «малые». Как говорят ученые, в отличие от сильных магнитных бурь, которые наносят значительный вред электронной технике, именно малые бури негативно влияют на здоровье человека. Врачи предупреждают, что в эти дни не только метеочувствительные, но и вполне здоровые люди могут почувствовать нарушения сна, снижение работоспособности, станут раздражительными и нервозными. Способы для предупреждения этих негативных моментов очень просты и всем известны под названием «здоровый образ жизни»: в дни геомагнитных возмущений необходимо четко соблюдать режим дня, не перенапрягаться на работе и побольше отдыхать.

Варвара ЗИМИНА, «Ytro.ru»