Самое интересное
Номер от 16 мая 2006 г.

Криминал - национальная угроза России
Масштабы организованной преступности в России приобрели характер национальной угрозы. Об этом заявил генпрокурор России Владимир Устинов.

По его словам, преступные группы и мелкие банды трансформировались в настоящее время в вертикальные системы, обладающие международными связями и действующие практически в каждом субъекте Федерации.

Выступая на координационном совещании руководителей правоохранительных органов, генпрокурор призвал прекратить бороться с организованной преступностью на бумаге, «прикрываясь безличными валовыми показателями». Он заявил, что необходимо учитывать результаты по разобщению и ликвидации преступных группировок, пресечению каналов их финансирования, а также активно использовать опыт органов безопасности таможни и наркоконтроля.

Устинов констатировал, что лидеры криминальных группировок и активные участники организованных преступных формирований продолжают уходить от уголовной ответственности. При этом особую опасность представляет то, что преступность проникает в государственные и правоохранительные органы.

«Вести.ру»