Самое интересное
Номер от 16 мая 2006 г.

Погибель США из космоса
В рейтинге самых популярных вариантов апокалипсиса, который, по мнению многих ученых, ожидает человечество в самом ближайшем будущем, одно из первых мест занимает столкновение Земли с огромным астероидом.

ОСОБЕННО сильно эта проблема увлекает американцев. Но тогда как специалисты из NASA создают немыслимые вооружения для уничтожения внеземного врага на подлете к Земле, другие ученые пугают человечество страшными картинами того, что будет, если космические снайперы промахнутся. Живописанию ужасного будущего, ожидающего землян в случае неудачи NASA, посвящено и новое исследование Стива Чесли из Пасадены и его тезки Стива Варда из университета Калифорнии.

Гигантский каменный обломок шириной 300 м в поперечнике мчится через Вселенную со скоростью 18 км/сек., минует все преграды и со всего размаху врезается прямехонько в Мексиканский залив. Не проходит и часа, как волны высотой в 30 м одна за другой обрушиваются на сушу. Первыми с лица земли исчезают побережье Техаса и Мексики, спустя самое короткое время их судьбу повторяют пляжи Флориды. И цунами идет дальше, снося все на своем пути.

Между тем, упади такой астероид на сушу, смертей и разрушений окажется значительно меньше, заявляют ученые, чье исследование посвящено сравнению различных вариантов падения космического скитальца на Землю. Чесли и Вард говорят, что о метеоритах такого размера известно очень и очень мало и сила разрушений зависит только от того, в какой местности такой гость приземлится. Если в густо заселенной - то десятков, а то и сотен тысяч жертв не миновать. Если же он захочет найти себе пристанище в пустыне, то человечество и вовсе может отделаться легким испугом.

Александр СТАРКОВ, «Ytro.ru»