Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 3 мая 2006 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 3 мая 2006 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Сороковые роковые

Версия для печатиОтправить статью другу
Как преодолеть кризис среднего возраста. Кто-то делает шаг с балкона, кого-то с инфарктом доставляют в больницу, у кого-то начинается запой… Так называемый кризис среднего возраста – уже не просто наблюдение, а установленный факт. Почему люди, находящиеся, казалось бы, в расцвете лет, когда физические и моральные силы на подъеме, все чаще уходят из жизни? Как преодолеть эту кризисную черту?

НА эти вопросы отвечают Евгений ТИШУК, доктор медицинских наук, профессор Национального НИИ общественного здоровья РАМН, и Фарит САФУАНОВ, профессор, доктор психологических наук, руководитель лаборатории судебной психологии ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского.

– Как известно, многие наши специалисты-медики отрицают наличие всплеска смертности в среднем возрасте. Вы же не просто признаете эту проблему, но и считаете ее очень острой...

– Наша страна, без преувеличения, находится на пороге национальной катастрофы, мы не просто на краю пропасти, скорее, мы уже в состоянии свободного падения. Перед страной стоит проблема не просто повышенной смертности, а сверхсмертности мужчин. И что самое главное, смертность мужчин в нашей стране от любых причин именно в сорокалетнем возрасте превышает смертность женщин в 4–5 раз...

– А от чего в основном умирают сорокалетние?

– Главным образом это связано со стрессогенными факторами, от которых люди ломаются именно в возрасте, близком к сорока годам.

В результате самоубийств смертность у мужчин среднего возраста за последние несколько лет увеличилась в 1,5 раза. В 2,5 раза возросло количество убийств. Я говорю о заказных убийствах, прокатившихся по стране в последние 10 лет. В 4 раза увеличилась смертность по причине алкогольных отравлений. Велика роль туберкулеза в общей картине смертности...

Особое место в структуре причин смертности традиционно занимают болезни системы кровообращения. Но развивается заболевание совершенно по другой схеме, чем это было в прежние годы. Какая была типичная схема развития? Сначала стенокардия напряжения, затем стенокардия покоя, потом ишемическая болезнь сердца первой степени, затем второй, а уже потом инфаркт, повторный инфаркт и, возможно, смерть. Сегодня все иначе. Теперь уж если инфаркт, то развивающийся внезапно на фоне кажущегося благополучия. Инфаркт чаще развивается у мужчин 30–40 лет и мгновенно заканчивается смертью. Его основная причина – перенапряжение сил. И бьет он не только по хижинам, но и по дворцам, по всем слоям общества.

– Можно ли как-то преодолеть критический возраст? Что для этого следует сделать?

– Стрессов избежать сложно, они неизбежны – перед мужчиной стоят и будут стоять задачи обеспечить семью, сделать карьеру и т.д. Есть ложное представление о том, что мужчина должен все выдержать. Да не выдержит он всего! Нам нужно отходить от этих представлений. Гиперболизация европейского этикета, которая предусматривает повышенное внимание к женщине, у нас достигла абсурда, в то время как положение со сверхсмертностью мужчин просто невиданное. Поэтому особое внимание нужно сконцентрировать на профилактике здоровья мужского населения, а не на запоздалом лечении. Что там вылечишь при внезапно развившемся инфаркте? А вот предотвратить его необходимо. Проблема должна решаться на государственном уровне...

– Кризис сорока лет. Что это за рубеж? Что происходит с человеком в этом возрасте, если разрушаются семьи, случаются нервные срывы, кто-то даже пытается свести счеты с жизнью?

– Кризис сорока лет связан с внешними и внутренними факторами. Внешняя ситуация чаще всего заключается в том, что к этому времени обычно подрастают и покидают семейное гнездо дети, и многим кажется, что смысл жизни потерян. А внутренние... Черчилль говорил, «кто в 20 лет не романтик и мечтатель, а в 40 лет не консерватор, тот глупый человек». Кризисы для того и нужны, чтобы человек осваивал новую ступень личностного роста. С точки зрения эволюции они очень важны и плодотворны. В психологии очень широко известны кризисы детского и подросткового возраста. Они у всех протекают достаточно схоже: кризис одного года, трех, семи лет. Все родители знают, как бывает трудно с трехлетними детьми, когда они становятся эгоистичными и спорят по каждому поводу. Но эти негативизм, упрямство – предвестники того, что развивается самосознание и человек переходит на иной уровень.

В дальнейшем кризисы становятся более индивидуализированными. И то, что кризис сорока лет есть, хотя не все исследователи его выделяют, это не миф, а факт.

– Все это относится только к мужчинам или женщины тоже переживают кризис среднего возраста?

– У женщин, как правило, этот кризис связан только с внешней ситуацией, взрослением детей. Внутренний фактор отодвигается на начало климактерического периода, когда человек меняется и физиологически, и психологически.

– С чем связано, что одни люди выходят из кризиса с приобретениями, а другие с потерями?

– Обычно негативные реакции возникают у людей, которые либо сильно недооценивают себя и свои возможности, либо переоценивают. Но жизнь всегда заставляет задуматься, что ты есть на самом деле, и зачастую это приводит к острому осознанию несоответствия. Иногда самоубийства совершают люди, которые по внешним критериям вполне успешны: известные актеры, писатели, художники и т.д. Их самооценка оказывается вне реальных внешних достижений или превышает их.

Сейчас существует большая категория людей, описанная американским психологом Э. Фроммом, самооценка которых зависит от их «рыночной стоимости». Потеря человеком только части миллионного состояния приводит к жизненному краху вплоть до суицида. Почему? Потому что он ценит себя только тогда, когда его капиталы растут. Понимание относительности многих вещей, осознание своего права на развитие, способность иметь собственные взгляды и адекватная самооценка позволяют человеку преодолеть кризис и реализоваться в обновленном качестве.

– Кризису среднего возраста больше подвержены люди с выраженным интеллектом?

– Думаю, что кризис среднего возраста поражает людей, обладающих более развитым самосознанием, размышляющих о своей роли в жизни. Для человека, у которого нет разницы между «сегодня» и «завтра», жизнь обессмысливается, и если он об этом задумывается, то это очень болезненно.

– Как не допустить развития кризиса в сорокалетнем возрасте или, если он возник, найти из него выход?

– Один из хороших выходов из возрастных кризисов – просто терпение. К сожалению, терпение как техника внутреннего психологического переживания стрессовой ситуации - это женская черта, а не мужская. Мужчины почти всегда предпринимают какие-то шаги, которые часто оказываются неверными. С точки зрения клинической психологии, помимо терпения, существуют и другие способы разрешения кризисных ситуаций. Один из них – это обращение к вере, второй – к творчеству. Психологический смысл веры – это поиск надличностной идеи, которая оправдывает и наполняет новым смыслом существование человека. Творчество также выводит человека на иной уровень жизни.

Если признаки кризиса есть, если одолевают мысли о собственной нереализованности, о серости жизни, то лучше, не оттягивая, обратиться к психологу или к психиатру, потому что пассивный мучительно-рефлективный самоанализ может привести к порочному выходу. Семья, жена тоже могут помочь преодолеть критический возраст. Нужно быть терпимее, больше внимания уделять друг другу, часть забот брать на себя. Не надо относиться к мужу как к ребенку, лучше стараться больше разговаривать, обсуждать проблемы, сопереживать. Хорошая семья та, где, придя с работы, муж и жена сидят на кухне и каждый, если считает нужным, рассказывает о своих проблемах...

«Новые Известия»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Северодвинск   На БелВМБ есть секретный ангар?  |
Общество   Дворничиху похитили пришельцы  |  «Звездные» советы  |  Сороковые роковые  |  «Это геноцид»  |  Служить будут все?  |  Чем знаменит май  |  Родителей курящих школьников накажут  |  Враки Зодиака  |  Реформа отсрочек и отсрочка реформы  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2006
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com