Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 3 мая 2006 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 3 мая 2006 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Чем знаменит май

Версия для печатиОтправить статью другу

Небоскреб

В мае 1931 года в Нью-Йорке состоялась церемония открытия самого высокого на тот момент здания в мире - 102-этажного «Эмпайр Стейт Билдинг» (381 м). Здание возвели всего за один год, потратив на его постройку 41 миллион долларов.

Взлет

В мае 1950 года обложку французского журнала «Elle» украсила фотография 15-летней Бриджит Бардо. Ее личико так поразило режиссера Роже Вадима, что он сначала пригласил девушку сняться в своем фильме, а затем, когда Бриджит исполнилось 17 лет, женился на ней. После ленты Вадима «И Бог создал женщину» (1956) Бардо стала суперзвездой французского экрана.

Перенос

В мае 1712 года указом Петра I столица Российской империи была перенесена из Москвы в Санкт-Петербург.

Чулки

В мае 1940 года в США в продажу поступили нейлоновые чулки. Стоили они в два раза дороже шелковых, но дамы стояли за ними в очередях. В отличие от чулок из натуральных материалов (хлопка и шелка) нейлоновые отлично держали форму.

Завещание

В мае 1860 года московский купец Павел Третьяков подписал завещание, по которому он оставлял родному городу свою коллекцию картин и 150 тысяч рублей серебром для устройства картинной галереи. Остаток своего капитала в 8186 рублей он просил употребить «на выдачу в замужество бедных невест, но за добропорядочных людей».

Афера

В мае 1994 года питерский хакер Владимир Левин взломал электронную защиту крупнейшего американского банка – Сити-банка и перевел 240 тысяч долларов в один из финских банков, где деньги со счета снял его сообщник. Всего с помощью своего 286-го «писюка» Левин украл со счетов корпоративных клиентов Сити-банка свыше 11 миллионов долларов. Впрочем, воспользоваться деньгами ему не удалось - сообщников Левина задержали агенты ФБР при попытке снять крупные суммы со счетов в банках Тель-Авива, Роттердама и Сан-Франциско. Самого же хакера арестовали в Англии и выдали США. Он во всем признался, сотрудничал со следствием и получил всего 3 года тюрьмы. Сейчас Левин живет в Чехии и трудится системным администратором.

Полет

В мае 1930 года из аэропорта Сан-Франциско в воздух поднялся первый в мире пассажирский самолет с девушкой-стюардессой на борту. Профессия бортпроводника считалась исключительно мужской привилегией до тех пор, пока обычная медсестра Эллен Чёрч не осмелилась предложить себя в этом качестве. Руководству авиакомпании «Юнайтед Эйрлайнс» предложение понравилось, и девушку приняли на работу.

Генетика

В мае 1994 году Федеральное агентство США по лекарствам и пищевым продуктам впервые в мире разрешило продажу генетически измененного продукта - помидора сорта «Флавр Сэвр»

Жемчуг

В мае 1934 года на Филиппинах нашли самую крупную в мире жемчужину. Она овальной формы: 24 сантиметра в длину, 14 в ширину и весит 6,37 килограмма. В 1984 году лаборатория драгоценных камней в Сан-Франциско оценила жемчужину в 42 миллиона долларов. О ее нынешнем владельце ничего не известно.

Ноша

В мае 2000 года на инаугурации в Кремле Владимиру Путину надели на шею главный символ президентской власти в России - цепь из золота 975-й пробы, весом более 700 граммов и длиной один метр.

Sim.si.Ru



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Северодвинск   На БелВМБ есть секретный ангар?  |
Общество   Дворничиху похитили пришельцы  |  «Звездные» советы  |  Сороковые роковые  |  «Это геноцид»  |  Служить будут все?  |  Чем знаменит май  |  Родителей курящих школьников накажут  |  Враки Зодиака  |  Реформа отсрочек и отсрочка реформы  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2006
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com