Самое интересное
Номер от 27 апреля 2006 г.

Почему россияне стали богатыми
Минфину поручено рассмотреть возможность освобождения от подоходного налога россиян с доходами ниже прожиточного минимума (сейчас по стране – 2 тыс. 690 руб.). Как полагают в правительстве, под категорию несостоятельных подпадет немало наших сограждан.

Как отмечают эксперты, профсоюзы уже не первый год добивались введения прогрессивной шкалы подоходного налога для высоких зарплат, мотивируя это тем, что обычные граждане не должны платить такой же процент, как богачи. Однако глава Минфина Алексей Кудрин сурово отвечал на это, что «многие зарплаты опять уйдут в тень», чего он, естественно, «допустить не может». Неожиданно в спор вмешался глава Счетной палаты Сергей Степашин, заявив, что плоская шкала стала для директоров фирм хорошим подарком по уклонению от уплаты налогов. Теперь г-н Кудрин вроде бы пошел на небольшие уступки, однако, как отмечают эксперты, министра не покидают опасения, что бюджет в результате недосчитается крупных сумм, даже если освобождение от «подоходки» коснется лишь явно несостоятельных наших сограждан. Вероятно, потому, что таковых в стране явно больше, чем утверждает статистика.

Впрочем, как считают эксперты Всемирного банка, население России не такое уж и бедное. На днях был опубликован доклад ВБ, где РФ причисляется к странам с «высокими средними доходами». По подсчетам Запада, средний доход на душу российского населения составляет 3,4 тыс. долларов в год. Между тем, по классификации ВБ, странами с «низкими доходами» считаются государства, в которых среднедушевой доход не превышает 825 долларов в год. Между тем специалисты советуют на подобные статистические данные не обращать внимания, по крайней мере в отношении России. «Западные эксперты до последнего цента подсчитали богатства нашей сотни–другой миллиардеров и миллионеров, а затем поделили это между всеми гражданами, в итоге получилось, что россияне неплохо живут», – сообщил «НИ» начальник аналитического отдела ИК «БрокерКредитСервис» Максим Шеин. По его словам, больше 30% населения живут за чертой бедности, и именно на них направлена инициатива властей, касающаяся подоходного налога.

«Новые Известия»