Самое интересное
Номер от 21 апреля 2006 г.

Кучка взяток
В Орле заведены уголовные дела на сотрудников областной администрации. 12 апреля задержан вице-губернатор, начальник управления строительства и ресурсосбережения аппарата губернатора и администрации области Александр Кисляков. Общая сумма взятки составляет полмиллиона рублей.

По сообщениям от информированных источников, взятка предназначалась господину Кислякову за содействие при предоставлении земли предпринимателям под автомойки с магазинами в разных районах города. Причем выделяться земля должна была в обход законов без аукционов и конкурсов.

Прокуратура области и прокуратуры районов города Орла возбудили уголовные дела по взяточничеству в отношении еще ряда крупных орловских чиновников.

Наиболее сановные подозреваемые разработали оригинальную схему расчета: взятки не передавались из рук в руки, а оформлялись через ломбард. «Я всех предупреждал, и мы все складывали в кучку, чтобы вам вручить, когда появитесь», - заявил директор ломбарда.

Такое развитие событий было ожидаемым. По данным экспертов национального антикоррупционного комитета (НАК), «взяткоемкость» Орловской области достигает 4,5 млрд рублей в год.

А в Твери уже обезглавлена вся городская власть. Около 60 тыс. долл. подозреваемые депутаты получили за принятие решения о повышении тарифов за услуги ОАО «ТКС». По 1 тыс. долл. - за решение о снижении ставки единого вмененного налога.

Stringer.Ru, «Московские новости»