Самое интересное
Номер от 21 апреля 2006 г.

Пасхальный детектив и барашек-кролик
Наши соседи по континенту Пасху уже встретили. По мнению финнов, как, впрочем, и большинства скандинавов, пасхальные праздники лучше всего проводить на природе с семьей: наступают первые теплые весенние дни, а, кроме того, пасхальные праздники в Финляндии продолжаются целых четыре дня - с пятницы до понедельника.

Но если финны просто уезжают на дачи, то норвежцы частенько берут с собой новый интересный детектив. Кроме того, в программе норвежского телевидения на Пасху непременно отыщется несколько детективных фильмов или сериалов. Их даже называют «пасхальными детективами».

Существует версия, что в Норвегии традиция любви к детективам пошла со времен викингов, которые, возвращаясь из своих походов, в подробностях рассказывали о них домочадцам, и, вероятно, рассказы не сильно отличались от детективных историй.

Среди тех, кто в Финляндии остается на Пасху в городе, большой популярностью пользуются кинотеатры, особенно если в программе есть фильмы для всей семьи. Многие рестораны предлагают специальное пасхальное меню.

В пятницу и субботу, накануне Светлого Христова Воскресения, в Финляндии по традиции разжигают костры. По преданиям, огонь и дым костра отгоняют нечистую силу. А в соседней Швеции еще сохранилась традиция, по которой маленькие девочки наряжаются в колдуний и ведьм и собирают сладости или монетки.

Традиционное пасхальное угощение в Финляндии: куличи, пасха и ржаной пудинг - мямми. Дети же особенно любят шоколадные яйца и шоколадных пасхальных кроликов. Согласно легенде, когда однажды к празднику пекли фигурки барашков, одна из них получилась с длинными ушами, и с тех пор появился пасхальный кролик.

Дома на Пасху украшают желтыми нарциссами и веточками деревьев.

Кроме церковных служб, Пасхе в Финляндии посвящены различные мероприятия: выставки, театральные постановки, концерты, благотворительные собрания и сборы пожертвований. В этом году, например, в древней крепости бывшей столицы Финляндии, городе Турку, организована выставка, знакомящая с историей пасхальных яиц.

Rian.Ru