Самое интересное
Номер от 21 апреля 2006 г.

Чистое яичко ко Христову дню
В связи с птичьим гриппом главный государственный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призывает россиян на Пасху тщательно мыть и кипятить пасхальные яйца, а также отказаться от добавления сырых яиц в творожную пасху.

«НАСКОЛЬКО мне известно, крашеные яйца никто не ест сырыми, они, как правило, варятся вкрутую, а затем уже окрашиваются, или их варят одновременно с окраской. И, естественно, прежде чем положить в кипяток, их нужно тщательно вымыть с мылом», - сказал Онищенко, добавив, что для собственного спокойствия яйца нужно подержать в кипящей воде дольше, чем обычно.

Геннадий Онищенко призвал россиян, проживающих в сельской местности, воздержаться от старинной традиции в пасхальные дни катать яйца на дороге или на траве, то есть «разыгрывать своего рода гольф».

«Если где-то в сегодняшних условиях начнут вот так катать яйца, а невдалеке, скажем, пруд, где погибла какая-то птица,

здесь можно ожидать всего. Я бы хотел, чтобы мое предупреждение дошло до каждого села или маленького города и чтобы в оставшееся до 23 апреля - дня Светлой Пасхи - время и взрослые, и дети твердо знали, что катать яйца в этом году нельзя», - предупредил он.

Кроме того, руководитель Роспотребнадзора порекомендовал готовить праздничную творожную пасху по следующему рецепту: «Сварите яйца вкрутую и вареный желток разотрите в творог. Будет вкусно и абсолютно безопасно», - сказал он, добавив, что нужно категорически отказаться от добавления сырых яиц в творожную пасху.

Онищенко отметил, что с точки зрения употребления в пищу «пасхальные яйца ничем не отличаются от непасхальных, разве что яркой окраской и цветными узорами». Вместе с тем он обратил внимание на то, что крашеные яйца - не только атрибут православного пасхального стола. «В пасхальные дни люди, встречаясь, по традиции, обмениваются крашеными яйцами как самыми главными пасхальными подарками, приветствиями, пожеланиями. Яйца, таким образом, переходят из рук в руки, и потому нелишне перед употреблением дома таких яиц вновь сполоснуть их в воде с мылом. Хуже от этого не будет», - уверен Онищенко.

Pravda.Ru, Newsru.Com