Самое интересное
Номер от 12 апреля 2006 г.

Картинки из телефона
На вопрос: «Зачем тебе в мобильном фотокамера?» - подростки ответят по-эсэмэсному лаконично: «Надо!»

За «надо» скрывается непреодолимое желание фиксировать свою жизнь. Хороший фотик с собой таскать не будешь, да и снимать на него украдкой друзей не получится, а с мобильным можно всегда притвориться, что читаешь сообщение, а потом уже продемонстрировать результат трудов. «Из всех функций своей трубы я только фотиком пользуюсь, - рассказывает 13-летний Артем, - я когда на футбол хожу, на стадионе всегда снимаю, а потом одноклассникам показываю, что я там был».

Не исключено, что из тинейджера, щелкавшего на мобильную камеру своих друзей-приятелей и футбольные матчи, впоследствии вырастет настоящий мобилограф. Мобилография - еще одно новомодное развлечение. Его приверженцы считают, что не нужно быть обладателем профессиональной камеры, чтобы сделать по-настоящему классный снимок, достойный звания произведения искусства. Главное - передать настроение, заложить в картинку идею. И не важно, что она получается маленькой по размеру, а качество изображения оставляет желать лучшего, - суть-то сохранилась. Поэтому владельцы мобильных фотокамер сохраняют в памяти своего телефона все мало-мальски интересное - и одинокий листик на асфальте, и задремавшую в метро барышню, и смешное объявление, обнаруженное на столбе.

Сделанную картинку можно послать на конкурс - у нас даже проходили выставки, посвященные мобильной фотографии, или скинуть друзьям через Интернет. Мобилографы уверены, что отправленное изображение может сказать куда больше, чем сообщение с его куцыми 160 знаками. В 2004 году в Сети появилось Всемирное общество мобилографов, на сайте которого выложено уже больше двадцати тысяч снимков.

«Итоги»