Самое интересное
Номер от 4 апреля 2006 г.

Православные против «Городка»
Православное движение требует закрыть юмористическую телепрограмму Юрия Стоянова и Ильи Олейникова «Городок» и привлечь ее создателей к уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих.

Как говорится в заявлении, «25 марта по российскому телевидению в программе Олейникова и Стоянова «Городок» был показан юмористический сюжет, намеренно оскорбляющий чувства православных верующих, а именно: в сюжете речь шла о Ледовом побоище, причем Стоянов изображал из себя святого князя Александра Невского, говоря при этом: «Кто к нам с мечом придет, тот в воде и погибнет». Тут же были показаны и голые «воины», которые, по мнению Олейникова и Стоянова, своими половыми органами должны были «победить псов-рыцарей».

Прокуратура Санкт-Петербурга не будет рассматривать заявление председателя православно-патриотического движения «Александр Невский» Вячеслава Улыбина в отношении телепрограммы «Городок». Как отметили в пресс-службе прокуратуры, передача является федеральной программой, поэтому заявление переправлено в адрес соответствующей территориальной структуры Москвы.

«Ни о каком оскорблении религиозных чувств в сюжете «Городка» речи не было и быть не могло», — сказал в интервью радиостанции «Эхо Москвы» один из авторов программы Илья Олейников. По его словам, если какие-либо патриотические или религиозные чувства были затронуты этим сюжетом, то авторы «Городка» готовы принести свои извинения.

Gazeta.Ru