Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 4 апреля 2006 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 4 апреля 2006 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Звездная правка

Версия для печатиОтправить статью другу
Не каждому читателю, наверное, известно, что у знаменитостей принято «визировать» текст собственных интервью.

То есть даже если во время беседы с журналистом звезда разоткровенничалась и рассказала, допустим, про свою первую любовь, потом она может легко вычеркнуть этот фрагмент и лишить бедного читателя увлекательных подробностей.

Знаменитый поэт Андрей Вознесенский дал обширное интервью «Вечерней Москве». Андрей Андреевич настоятельно попросил изменить редакцию лишь одной произнесенной им фразы: «Про меня говорят, что у меня вилла на Багамах, а у меня иногда бывает нет 300 рублей, чтобы заплатить за телефон – и его отключают». Но позже передумал: «Давайте поправим: нет 1000 рублей, чтобы заплатить за телефон. А то не поверят, что у Вознесенского нет 300 рублей!» В итоге сговорились на 500.

Что же еще вычеркивают звезды?

Душещипательные истории о том, как знаменитости визируют свои интервью. Не каждому читателю, наверное, известно, что у знаменитостей принято визировать текст собственных интервью. То есть даже если во время беседы с журналистом звезда разоткровенничалась и рассказала, допустим, про свою первую любовь, потом она может легко вычеркнуть этот фрагмент и лишить бедного читателя увлекательных подробностей.

ЕСТЬ список «золотых» собеседников, которые не правят ни одного слова в интервью, а иногда и вообще не желают его перечитывать перед публикацией. К этим любимцам нашего брата-журналиста относятся, к примеру, Дмитрий Дибров, Андрей Панин, Владимир Сорокин, Светлана Конеген.

«Крепкие орешки» – Денис Евстигнеев, Александр Гордон, Владимир Соловьев, Ирина Розанова, Ольга Кабо, Олег Попцов, Петр Марченко, Оксана Федорова. Они строго следят за тем, чтобы журналист отправил им текст на сверку, и обязательно исправляют пару фраз (а то и страниц).

Напишите про меня гадость

Стилист Сергей Зверев после интервью капризно замечает: «Обязательно пришлите мне текст, а то журналисты все перевирают». Но на электронное письмо… не отвечает. Некоторых любимцев публики вообще трудно уломать на интервью: например Николая Дроздова, Андрея Караулова или, скажем, Владимира Тишко. Экстравагантный ведущий программы ТНТ «Москва: инструкция по применению» честно обещает ответить на все вопросы, но – позже-позже-позже… А в свое оправдание заявляет: «У меня сейчас сложное психоэмоциональное состояние. Напишите про меня гадость, я разрешаю».

Актриса Юлия Рутберг специализируется в основном на грамматике и стилистике: своим проникновенным голосом Юлия Ильинична строго перечисляет журналисту по телефону все фрагменты, которые ей не понравились в собственной речи. Текст интервью Юлия Ильинична забирает с проходной в Театре Вахтангова и тем же вечером готова вносить правки. Взамен Рутберг предоставляет печатному изданию уникальные фото из семейного архива. Но если журналист не привезет на проходную материал – не видать ему эксклюзивных кадров как своих ушей.

Коллега Юлии по театру Вахтангова Максим Суханов заботится больше о философской стороне вопроса: он тщательно правит свои размышления и строго следит за тем, чтобы его мысли прозвучали «правильно». Максим вполне может позвонить журналисту несколько раз на дню, чтобы уточнить, все ли правки внесены в текст.

Продюсер СТС Александр Цекало, на первый взгляд, довольно миролюбивый и остроумный собеседник. Но остроту своего ума Цекало предпочитает дозировать и крайне болезненно относится к любым «неточностям» в тексте интервью. Однажды Александр прочитал беседу с самим собой в одной из популярных газет, где журналист якобы переврал его высказывания об экс-супруге Лолите Милявской. Остроумный продюсер немедленно разорвал номер газеты в клочья...

Но настоящая гроза прессы – Федор Бондарчук. Слабое место клипмейкера – вопросы о его отце, знаменитом Сергее Бондарчуке, и особенно – попытки сравнить творчество двух режиссеров. Впрочем, не менее придирчив Федор Сергеевич и к стилистике собственных высказываний. Одна газетчица прислала Бондарчуку текст беседы и перезвонила через день, чтобы узнать реакцию героя. Секретарь Федора сдавленно заметила в трубку: «Это ужасно». С замирающим сердцем автор попросила переключить связь на Бондарчука и приготовилась слушать суровый вердикт. Но непостоянна душа художника!

– Да нет, все нормально, голубушка, – бесстрастно проворчал Федор. – Но я думал, что вы литературно обработаете мои слова, сделаете мою речь более гладкой и красивой. А вы написали все как есть. Если бы я знал, говорил бы культурнее.

Режиссер и актриса Рената Литвинова, та вообще готова собственноручно переписать интервью от и до. Как только беседа заканчивается, Рената гипнотизирует собеседника своим инфернальным голосом: «Дорогой, пришлите мне материал – я приведу его в порядок, и получится конфетка. В конце концов, я же сценарист!» Простодушный журналист высылает звезде текст – а взамен получает полностью переписанную беседу, в которой не осталось ни слова от реального разговора.

Актерская чета Дроздова – Певцов частенько требует с журналистов… гонорар за интервью. А если, к примеру, глянцевый журнал предлагает еще и гламурную съемку Ольги Дроздовой, то ставки существенно увеличиваются. Доподлинно известно, что одно издание выложило 2000 долларов за интервью и фотосессию Ольги Дроздовой, да еще и выполнило пожелание актрисы – отдать ей в вечное пользование все дизайнерские наряды, которые были предоставлены для съемок. А когда вышедший текст не устроил супругов, они в течение недели звонили автору на мобильный телефон и выказывали свое недовольство совсем не в театральных выражениях.

Застенчивое быдло

С Евгением Киселевым я беседовала после его ухода с телевидения, когда Евгений Алексеевич уже был главным редактором газеты «Московские новости». Чтобы договориться с мэтром об интервью, понадобилось несколько месяцев. Я задала Евгению Алексеевичу вопрос об «интимном» компромате на него, который в свое время выбросили в Интернете:

– Когда в Интернете появилась видеопленка с «компроматом» на вас, вы промолчали. Почему?

– Да я и сейчас не хочу комментировать ничего. Есть выражение Бродского: «застенчивое быдло». Весь этот компромат одно застенчивое быдло делает для другого. И вести диалог с застенчивым быдлом – ниже самого элементарного чувства собственного достоинства, – ответил Киселев после минутной паузы.

Единственный вопрос-ответ, который Евгений Алексеевич попросил вычеркнуть, как вы уже догадались, был именно этот.

Актер Евгений Весник долго втолковывал журналисту, какое нехорошее у нас телевидение.

«Эти придурки, руководители наших каналов…», – распалился Евгений Яковлевич. Но во время сверки поутих: «Уберите слово «придурки», молодой человек. Они, конечно, придурки, но зачем об этом всем знать?»

Дана Борисова, когда приступает к правке интервью, озабоченно бормочет: «Главное, чтобы я не выглядела дурочкой!» Впрочем, о поставленном условии звезда быстро забывает.

Но есть звезды, которым, похоже, все равно, что напишут от их имени. Певица Жанна Фриске никак не могла вспомнить сцену из детства и выдала журналисту телефон своих агентов: «Пусть они чего-нибудь веселенькое придумают!» Художник Борис Краснов вообще предлагает журналисту самому дописать «пару абзацев»: «Лень мне! Вот чего надо, то и пиши». А пресс-служба Владимира Жириновского порой диктует ответы на вопросы за своего красноречивого лидера: «Так, он у нас державник – значит, ответил бы примерно так…» – сосредоточенно подбирает выражения пресс-секретарь Владимира Вольфовича.

Ника ДРАБКИНА, «Вечерняя Москва»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Секреты «секты юмористов»  |  Памятник Эллочке Людоедке  |
Происшествия   Кот терроризирует город  |  Призрак невесты  |  Пойман маньяк-толкач  |  Кто обокрал Сергея Миронова?  |
Семья, беременность, интим   Во сне он сказал роковое слово...  |  О чем думают во время секса  |
Общество   Православные против «Городка»  |  IQ россиян ниже, чем у финнов  |  Легенда Войновича  |  Я не Боря Моисеев - К.Н.  |  Звездная правка  |  Зеленые человечки уже рядом  |  Скоро придет Иисус...  |  Ути-Пути и все-все-все  |  Могила до успеха доведет  |  Кремлевские разводы  |  Церетели завоевывает Питер  |  Каменные гости  |  Курица без головы и опиум из булки  |  Игры в патриотов  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2006
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com