Самое интересное
Номер от 4 апреля 2006 г.

Ути-Пути и все-все-все
Человечество испокон веков награждает известных людей разнообразными кличками и прозвищами, которые отражают народное мнение относительно той или иной публичной персоны...

У нас

Как только не величали Бориса Ельцина – и Яйцин, и Дедушка, и Шеф, а чаще просто ЕБН.

У Владимира Путина кличек тоже хоть отбавляй. Известно, что в студенческие годы российский президент носил несколько обидную кличку Моль. Теперь же его имя чаще всего сокращают до банального ВВП. Буш-младший называет своего коллегу не иначе как Пути-Пут, а российская общественность именует своего лидера Вовочкой, Володым-Володымом, Пукиным, Гадким Путенком и Ути-Пути. К тому же после выхода на экраны фильма об английском волшебнике Гарри Поттере за сходство с домовым из этой киноленты президент получил кличку Добби.

Самого несчастного российского олигарха Михаила Ходорковского на зоне и в миру величают просто Ходок. А вот хозяина футбольного клуба «Челси» Романа Абрамовича чаще всего называют Хозяином Чукотки и Биг Чукчей.

Посол России в Украине Виктор Черномырдин носит уважительное прозвище Черномор, а сокращенно зовется просто ЧВС. Лидеры российских демократов тоже не остались без прозвищ. Ирина Хакамада вследствие своего дальневосточного происхождения носит клички Япона-мать, Хиросима, Самурайка и Ирина Муцуовна, а курчавый Борис Немцов в народе получил скромное прозвище Пудель.

Автора реформ начала 90-х Егора Гайдара в народе упорно называли Винни-Пухом, Щеками и Хрюшей, а его коллегу Анатолия Чубайса – Ржавым Толиком и просто Рыжим. Председателя счетной палаты РФ Сергея Степашина любовно кличут Степашкой, Евгения Примакова – Примусом, а экс-министра культуры Михаила Швыдкого за большой интерес к проблематике возврата культурных ценностей россияне остроумно обозвали Реститутом. Лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов чаще всего именуется Папой Зю, Лысым Чебурашкой либо же Крокодилом Геной.

Председатель российского правительства Михаил Фрадков в узких кругах известен как Борман, а спикер госдумы Борис Грызлов – как Гризли и Топтыгин. Известный российский политтехнолог Глеб Павловский за глубоко моральное поведение получил прозвища Падловский и Павлик Морозов.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко широко известна как Тетя Валя и Валя Полстакана. Как гласит народная молва, второе прозвище она получила во временя бурной комсомольской юности, когда на все предложения поучаствовать в студенческих пьянках отвечала лаконичным: «Мальчики, да я же не пью, мне только полстакана». Экс-премьер РФ Михаил Касьянов за минимальную ставку отката по любым проходившим через его персону коммерческим операциям получил меткий ник Миша Два Процента.

Наши соседи

Немало кличек и у отца белорусского народа Александра Лукашенко. Враги его часто кличут обидным Лука Мудищев. Бывший грузинский президент Эдуард Шеварднадзе носил прозвище Белый Лис. Кроме того, широко известна была загадка про грузинского лидера: «Царь зверей, десять букв». Эту же загадку нынче используют и в отношении нового грузинского президента Михаила Саакашвили.

Первого украинского президента Леонида Макаровича Кравчука по аналогии с популярной в начале 90-х «народной» маркой сигарет называли LM. Кроме того, он носил прозвища Макарыч и Дед. А вот его приемника Леонида Кучму в народе окрестили Рыжим, Дедушкой, Ржавым Тараканом, Чучмой, Гарантом и Ракетчиком.

Богат на клички Виктор Янукович. Чаще всего его называют Профессором и Янеком, реже – Хамом, Медведем либо же Большим Доном. Виктора Андреевича Ющенко чаще всего именуют сокращенно Ющ. За пристрастие к пчеловодству президент получил прозвище Пасечник, а за любовь к проповедям – Мессия. Изменения же во внешнем облике привели к тому, что недоброжелатели все чаще именуют Виктора Андреевича Шреком.

Uadaily.Net