Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 23 марта 2006 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 23 марта 2006 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Деревня призраков

Версия для печатиОтправить статью другу
Странные вещи на протяжении многих лет происходят в окрестностях деревни Мясной Бор под Новгородом. Местные жители опасаются ходить в лес поодиночке даже днем. На местах гибели Второй ударной армии в годы Великой Отечественной войны все чаще и чаще видят привидения погибших солдат.

ПО данным ученых, на нашей планете насчитывается более четырех сотен мест, где происходят различные аномальные явления. Одно из них - деревня в Новгородской области с жутковатым названием Мясной Бор. Дело в том, что во времена Великой Отечественной войны здесь, в лесах, полностью полегла 2-я ударная армия. Как вспоминают старожилы, в 1943 году здесь было столько трупов красноармейцев, что не хватало места, чтобы всех похоронить. Только в окрестностях Мясного Бора на сегодняшний день найдено 11 тысяч трупов солдат. А вообще, по оценкам специалистов, в земле Новгородчины сейчас покоится еще около полумиллиона бойцов! И покоится ли? Вот уже полвека о лесе близ Мясного Бора ходят легенды. Говорят, что души пропавших без вести солдат не могут отойти в мир иной, пока их не перезахоронят. Многие, кому удалось побывать в этих местах, видели призраки солдат, другие вообще каким-то мистическим образом на несколько секунд оказывались в прошлом, в центре боев. Больше всего от призраков «достается» поисковым отрядам экспедиции «Долина», которые ведут раскопки солдат, стараются установить их личности и перезахоронить. Неоднократно они видели и призраков, и нечто пострашнее. И неудивительно, ведь деревню Мясной Бор знают во всем мире также под названием Долина Смерти.

Долина Смерти

- Само название Мясной Бор уже предвещало беду, - рассказала уроженка здешних мест Валентина Ильинична Макарова. - Так деревня называется с незапамятных времен. Раньше, еще в начале прошлого века, здесь находилась крупная мясобойня. И называлась деревня не Мясной Бор, а Мясной Бой. Уже тогда эти места пользовались дурной славой. И жил в этой деревне один старичок, которого все считали сумасшедшим. Он часто повторял, что скоро здесь будет настоящая бойня. Это место требует человеческих душ и крови. Тогда все обходили старика стороной, а через три года началась война. Мне было тогда 10 лет. Нас угнали немцы в Кересть, в 45-м я вернулась в Новгородскую область. Когда подходила к родному Мясному Бору, меня начала охватывать паника, по спине полез холод. Шла, как в тумане. А когда какой-то дурман развеялся, я увидела, что стою посреди улицы, где жила до войны. Все дома разрушены. И кругом просто горы трупов. Словно неведомая сила привела меня сюда, потому что сама бы я не решилась дойти до своей улицы в этом ужасном месте. После этого мне стал иногда сниться черно-белый сон: наш добрый Мясной Бор превращается в большой черный рот, который поедает людей. А еще я несколько раз пыталась отсюда переехать, но всегда по каким-то таинственным причинам возвращалась обратно. Только вот сейчас меня увезла к себе дочь. Я постоянно хожу в церковь, заказываю молебен об усопших солдатах. И по-моему, они меня наконец-то отпустили.

Благодаря деревне Мясной Бор в обиходе ученых появился даже новый научный термин - военные аномалии. Очень уж много народу видело в этих местах призраки военных. Бывали даже случаи, когда члены поисковых отрядов слышали голоса, которые помогали найти им того или иного солдата. Более того, это одно из редких мест, где бывают так называемые хрономиражи. То есть люди иногда видят события, которые происходили в этом же месте, но в другое время. Андрей Морозов, поисковик отряда «Штурм» экспедиции «Долина», не верил во всякие там призраки, пока однажды не увидел все своими глазами.

- Я тогда только начинал вести раскопки. Однажды по глупости один под вечер пошел на раскоп. Когда возвращался, уже ночь была. И вот иду я по дороге и вижу, что вокруг меня... 1942 год! Люди, окопы, машины, блиндажи, даже лес другой. Я все это видел! Ну, до лагеря дошел нормально, но все равно страшно было. Или вот одна девушка вечером раскапывала бойца. И вдруг к ней мужчина в красноармейской форме подходит, останавливается и смотрит. Она внимания особого сразу не обратила - отрядов тут много стоит, многие парни по форме ходят. А он и говорит ей: «Ты, как его раскопаешь, вот здесь покопай, тут еще один лежит. И вот около той осины тоже. А вот здесь, под елкой, я лежу!» Девчонка, конечно, падает без сознания. Потом, когда пришла в себя и все рассказала, пошли проверили это место. Представляешь, во всех местах, где этот мужик указал, нашли останки. И под елкой тоже бойца нашли. Среди костей - металлические пуговицы РККА со звездочками. Наш, значит, был, красноармеец...

Мистический лес

Многие замечали, что Мясной Бор по-своему общается с людьми. Кого-то он пускает, а кого-то нет. Так, на протяжении уже 10 лет новгородский предприниматель Роман Новиков пытается открыть базу экстремального отдыха в Долине Смерти. Но всегда что-то срывается. Либо в последний момент выясняется, что не все в порядке с документами, либо техника подводит. Но ни разу за прошедшие годы Роману не удалось даже толком проехать в лес.

- В этом действительно есть что-то аномальное, - поделился Роман. - Поисковики туда ходят на обычных гусеничных тягачах, на другом транспорте туда не проедешь. А у меня были закуплены импортные вездеходы. Но ничего не получилось. Один из вездеходов вообще утонул в болоте недалеко от Мясного Бора, остальные постоянно глохли. Не проехать туда. Это же настоящий мистический лес. Даже птицы в этом месте не селятся...

Известная трасса Е95 Москва - Санкт-Петербург проходит как раз мимо Мясного Бора. Хотя аварий, по статистике, здесь происходит нисколько не больше, а может быть, и меньше, чем на любом другом участке трассы.

Рассказывает петербуржец Алексей Борисов:

- Я частенько мотаюсь по этой трассе с грузом. Работа у нас, сами понимаете, не из легких - сутками за рулем. Вот и тут еду мимо Мясного часиков в восемь вечера, а я перед этим не спал почти трое суток, все вроде бы нормально, но в сон так клонит. Сам не заметил, как заснул. Очнулся от громкой фразы: «Эй, аккуратнее, братишка!» И вроде как по плечу кто-то стучит. Глаза открываю - никого. Смотрю: а машина по обочине уже едет. Вырулил. За окном промелькнул мясноборский памятник неизвестным солдатам.

Ходят слухи, что именно духи солдат не допустили строительства скоростной железнодорожной магистрали Москва - Санкт-Петербург, которая должна была также проходить через Долину Смерти. Военные начали каждый день сниться руководителю этого проекта и многочисленным спонсорам. После этого было принято решение отложить строительство на неопределенный срок.

Rusr.com



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Спортивный хиджаб  |
Целители, заговоры   Деревня призраков  |
Происшествия   Скончался главный кот Великобритании  |  Наталья Сивякова: «Прокуратура хочет «нарыть» факты, обличающие моего сына»  |  Мы по-прежнему оцениваем состояние Андрея как тяжелое  |  Трагедию Сычева спровоцировала наследственность  |
Опыт, истории и пр.   Нашел брошь? Не трожь!  |  Курьезы смерти  |
Полезные советы   Девять методов борьбы с депрессией  |
Семья, беременность, интим   Женщины выбирают смазливых  |  Дамы предпочитают секс на работе  |  Запасная женщина - мне б такую...  |
Питание, диеты   Курильщикам нельзя пить кофе  |  Искушение шоколадом, или Как избавиться от пищевых пристрастий  |
Истории   Невербальное общение  |
Общество   Афганец готовится принять смерть за Христа  |  Пионер анабиоза был разморожен из-за поломки холодильника  |  Сказочная свадьба Алсу  |  Аэрография: в меру фантазии  |  Иностранцев заманят особыми зонами  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2006
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com