Самое интересное
Номер от 23 марта 2006 г.

Аэрография: в меру фантазии
Новая автомобильная мода завоевывает столицу: на улицах все чаще можно увидеть машины с почти точной копией «Последнего дня Помпеи» Карла Брюллова на всем корпусе или имитацией текстуры шелка, меха, а то и обшивки космического корабля.

Откуда пришла мода на автотатуировки, сказать сложно. Некоторые считают, что для участия в уличных гонках (street racing), которые, кстати, были запрещены полицией, владельцы автомобилей стали делать аэрографию, чтобы машина смотрелась необычно. Причем поначалу в ход шли наклейки с изображением героев комиксов, пламени, черепов. По другой версии, аэрография возникла одновременно с уличными граффити.

Сначала рисунки были очень простыми, как и сами машины. «Когда мы начинали работать, считалось, что, если у человека есть новая «девятка» цвета мокрый асфальт, то круче уже ничего не может быть», - вспоминает автохудожник Ильнур Мансуров. 15 лет назад он был одним из первых в этой области, а сейчас Ильнур руководит работой огромной мастерской в городе Одинцово. В его портфолио более 100 аэротатуировок, которые украшают самые разные предметы - от частных самолетов до мобильных телефонов.

За десять лет русская аэрография пережила стремительную эволюцию от трехцветных трафаретных надписей на капотах «Lada-Samara» до картин на спортивных машинах последнего поколения, которые выполняются без использования трафаретов - художник полностью рисует картину на корпусе автомобиля.

На капотах «Хаммеров» и «Мерседесов» появились герои «Белого солнца пустыни», Юрий Гагарин и жизнерадостный Шрэк, а иногда и просто роспись под «хохлому». За рулем таких автомобилей - «владельцы заводов, газет, пароходов» и просто состоятельные люди, для которых такой автомобиль не роскошь и даже не средство передвижения, а любимая вещь, которую хочется сделать абсолютно уникальной. При этом изображение всегда очень индивидуально.

Хотя некоторые тенденции все же заметны. «Воинов, рыцарей, валькирий, персонажей из «старшей Эдды» почему-то очень любят люди «из органов». То, что, возможно, изначально заложено в характере человека, наглядно проявляется в изображениях на машине», - рассказывает администратор техцентра «Bestmaster» Денис Шугля. А водитель-женщина, даже если это вполне солидная дама, может разрисовать машину огромными розовыми Чебурашками, потому что это любимый мультфильм ее ребенка.

Раскрасить можно не только кузов. Есть технология, позволяющая наносить рисунки на стекла и даже на днище автомобиля. То, что стекла при этом становятся непрозрачными и затрудняют передвижение, а рисунки на днище может оценить только автослесарь, - не аргумент для фанатов тюнинга.

В фирменных салонах (а их в Москве около двадцати) autotatoo обойдется в 500-1000 долларов за роспись одной двери, разукрасить весь автомобиль будет стоить около 15000 долларов.

Алена АЛЕКСАНДРОВА, «Глянцевый журнал»