Самое интересное
Номер от 23 марта 2006 г.

Наталья Сивякова: «Прокуратура хочет «нарыть» факты, обличающие моего сына»
Родители Александра Сивякова, обвиняемого в издевательствах над Сычевым, открыто говорят, что их сына заставляют взять на себя ответственность не только за произошедшее с Сычевым, но и за другие случаи дедовщины в Челябинском танковом училище. Мама Александра Наталья Сивякова уже знает, что основной причиной несчастья с сослуживцем их сына врачи считают генетику.

Наталья Сивякова: Последний раз я виделась с сыном в Челябинске 17 марта. Дело Сычева развалилось, медики признали, что у него наследственная болезнь. Но несмотря на это прокурорские работники все-таки хотят довести это уголовное дело до суда, чтобы не полетели звезды с их погон. От моего сына, не стесняясь, в присутствии его адвоката открыто требуют, чтобы он взял на себя хоть какую-то вину. Прокуратура склоняет его к тому, чтобы он взял вину за избиение какого-то солдата в сентябре прошлого года. Но Саша говорит, что не будет сознаваться в том, чего не делал.

«Известия»: Почему же ваш сын признавался, что избивал Сычева?

Сивякова: Я спрашивала его об этом. Он сказал мне: «Мама, после того как меня допрашивали в течение 15 часов, я уже с трудом мог себя контролировать, очень устал». К этому же склонял моего сына бывший адвокат. Сейчас у Саши другой адвокат, который будет бороться за то, чтобы справедливость восторжествовала. Мой сын ни в чем не виноват. Следствие по делу продлено до 8 июня, но я не удивлюсь, если оно будет идти дольше. Прокуратура хочет «нарыть» какие-то факты, обличающие моего сына.

Елена СТРОИТЕЛЕВА