Самое интересное
Номер от 2 марта 2006 г.

Тимуровцы идут в суд
Тимуровцы будут защищать в суде «всадника, скачущего впереди». Члены городского штаба школьников имени Аркадия Гайдара заявили, что начинают сбор средств на судебный процесс по защите чести и достоинства их кумира.

Возмущение школьников вызвал фильм «Аркадий Гайдар» (документальный цикл «Гении и злодеи уходящей эпохи»), произведенный телекомпанией «Цивилизация». В трактовке автора фильма красногвардеец Аркадий Голиков предстает кровавым убийцей, палачом тысяч мирных жителей, алкоголиком и человеком, страдающим психическим расстройством.

Истцы предоставят экспертное заключение историков о том, что документально возможно подтвердить лишь один кровавый эпизод из жизни Голикова. В 1922 году во время боевых действий в горах Хакасии он отдал приказ расстрелять четверых пленных из отряда «императора тайги» Ивана Соловьева. За это впоследствии был исключен из партии. Однако вменялась ему в вину вовсе не жестокость, а нарушение приказа, согласно которому Голиков должен был сначала доставить пленных в штаб, где бы их допросили и лишь потом расстреляли. Свой поступок красноармеец объяснял тем, что не имел возможности выделить для конвоя трех бойцов из своего отряда.

Ответчики потребуют приобщить к делу факты, изложенные в повести Владимира Солоухина «Соленое озеро». Именно на это произведение опирается весь фильм Гузалии Гатаулиной. Солоухин первым в начале 90-х попытался развеять миф о «всаднике, скачущем впереди». Опираясь на воспоминания жителей Хакасии, местный фольклор, а также собственные аналитические выводы, он создал образ кровавого палача.

Истцы в ответ возразят, что Солоухин - не следователь и даже не историк, а всего лишь писатель, причем с весьма предвзятой позицией. И намекнут, что появление «Соленого озера» в 1992 году, когда премьер-министром России был внук писателя Егор Гайдар, весьма неслучайно.

Ответчики вспомнят знаменитую фразу из дневника самого Гайдара: «Снятся мне убитые мною в юности на войне люди». Истцы ответят, что тот факт, что Гайдару убитые все-таки снились, как раз доказывает, что он не был хладнокровным убийцей. Юриспруденция в этом споре будет бессильна. Суду придется делать нравственный выбор...

Newsru.Com