Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 2 марта 2006 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 2 марта 2006 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Когда Елена Яковлева поедет в Голливуд

Версия для печатиОтправить статью другу
И почему она не любит ходить в магазин

Елена Яковлева – актриса, умеющая блестяще сыграть и Марию Стюарт, и Марию Лебядкину, и Кабаниху, и Настю Каменскую. Такой диапазон доступен далеко не всем.

В ЖИЗНИ Елена выглядит спокойной, но когда нервно закуривает сигарету, тоскливо смотрит в окно, а потом вдруг начинает подшучивать над собой, становится ясно, что легенды о нордическом характере Яковлевой – всего лишь легенды. Так же как и разговоры о ее взрывном и неуживчивом характере. Она слишком разная, чтобы можно было парой фраз объяснить ее.

– Елена, актеры стараются публично не говорить о своей личной жизни, но люди тем не менее знают про них все.

– Да, люди почему-то любят грубо вторгаться в мое жизненное пространство… Даже продавцы, когда узнают в магазине. Мне становится неловко от их пристального, изучающего взгляда. Хочется спрятаться от всего этого, от ненужных встреч…

– Сколько лет вашему сыну Денису?

– Он категорически против того, чтобы я раскрывала эту тайну. И вообще что-либо о нем говорила. Я дала ему слово и теперь молчу.

– Кем бы вы хотели видеть сына в будущем? Может быть, артистом?

– Лучше уж теннисистом…

– А почему тогда не шахматистом?

– Потому что в теннисе есть какое-то физическое действие, например, бегать за мячиком туда-сюда. А в шахматах надо сидеть и долго, я бы даже сказала, тупо смотреть на неподвижные фигуры… Я предпочитаю, чтобы мой сын хоть как-то физически развивался. Может быть, и на Уимблдон попадет…

– Накануне интервью вы мне сказали, что немалое количество времени проводите на даче. Где она находится, если не секрет?

– Ой (машет рукой)… в заболоченном месте. Там вполне сносно отдыхать. Разве что лягушки всю ночь так, простите, орут, что волосы дыбом встают.

– Нельзя сказать, что вид у вас отдохнувший…

– А мне все так и говорят: «Ой, Лен, ты отдохнула? Плохо выглядишь…» Я отвечаю: «Ну раз плохо выгляжу, значит, точно отдохнула!»

– Много ли времени отнимает у вас работа?

– А я не люблю работать. (Смеется.)

– Почему?

– Как это почему? Потому что надо рано вставать, текст учить. Потом надо приехать в театр и, перед тем как выйти на сцену, испачкать гримом лицо… Потом надо надеть на себя то, что придумал художник, а это, знаете, довольно часто несвойственные моему вкусу вещи. Тебе выдают наряд, как обмундирование. Без вопросов. Надевай, и все!

– А готовить любите?

– Да ну что вы! Это столько энергии отнимает. Я, если берусь за этот тяжкий труд (смеется), готовлю много и надолго. Например, полную кастрюлю сациви…

– Самый распространенный вопрос, который вам задает практически каждый журналист, – зовут сниматься в Голливуд?

– Да! Это вопрос всех вопросов. Ну конечно, зовут! Пока отказываюсь. Потому что есть одно «но» – я английского языка не знаю. Поэтому как только мне предложат роль, которую согласится дублировать Мэрил Стрип, – даже приготовление сациви не удержит меня в России.

– Вы не раз говорили в интервью, что Хакамада – ваша приятельница. О чем с ней беседуете?

– О чем беседуют все знакомые? Просто разговариваем…

Иногда спорим на политические темы, причем до хрипоты.

– Вы родились в Харькове…

– (Перебивает.) Нет, я родилась в городе со странным названием Новоград-Волынский. А потом, так как мой отец военный, мы переехали в город Нижний Уринск. А последнее место пребывания – город Харьков. Но опять-таки туда перевели папу. Я лично там не прижилась. Нет в Харькове таких болотистых мест, как в Москве. Нет ни Петровки, ни Лубянки… И я, честно говоря, совершенно не представляю без них своего существования.

– Раз уж мы заговорили о Петровке – скажите несколько слов о Каменской? Как вы готовились к этой роли?

– Пришла на Петровку. Дали мне дело и сразу сказали: это «висяк». А я быстренько все раскрыла. (Смеется.) Ну а если серьезно – я довольна, что смогла почувствовать себя не просто женщиной, а еще и женщиной-офицером, которая во многом умнее своих коллег мужского пола, хотя я вовсе не феминистка… Люблю своего мужа.

– Вы счастливы в браке?

– Знаете, поскольку я постоянно живу в браке, все, что находится со мной рядом, – мелкий, а иногда и крупный брак. Но так как, кроме брака, я ничего не знаю, то вроде бы и счастлива. Живут же в этом самом браке другие люди. И ничего. (Смеется.)

– Недавно в прессе появилось сообщение, что у вас страшная аллергия и вас едва спасли врачи?

– У меня много растений в доме. И надо сказать, что единственное растение, которое я люблю, – это кактус. Поэтому я этими кактусами буквально обставлена. Выяснилось, что они бывают ядовитые. А поскольку у меня в доме много животных, я решила – чтобы они не погибли – опытным путем на себе проверить, какой кактус ядовитый, а какой нет.

– На сей раз не шутите?

– Нет. Пощупала пальцем все иголки и в итоге отделила безопасные кактусы от опасных. К сожалению, оказалось, что у меня аллергия на яд. Но я терпеливая.

– Не помните свои первые годы обучения в ГИТИСе?

– Очень хорошо помню. У меня тогда ничего не получалось. И потом тоже ничего не получалось. (Смеется.)

– Как же вы диплом получили, если ничего не получалось?

– Сама удивляюсь, как мой руководитель курса Владимир Андреев счел возможным выдать мне диплом. Я не могла работать с воображаемыми предметами: не могла пришить пуговицу без пуговицы, без нитки и без иголки! Не могла даже тихонечко стул перенести с одного места на другое, потому что чем больше старалась – тем шумнее у меня это получалось.

– Вы трудный человек в общении, в работе?

– Разве есть простые люди?

– Галина Волчек считает вас своей музой?

– Галина Борисовна просто добрый человек. Она со мной так долго ничего не могла сделать, что я стала ее мозолью, а не музой.

– И еще немного о бытовых проблемах, если можно?

– Конечно…

– Вы водите машину?

– Нет. Я в ней езжу как пассажир. Водить не люблю, но умею. У меня много раз угоняли машины, причем даже «Оку»! Казалось бы – зачем она ворам? На ней даже не обогатишься… Первый раз вор вернул машину. Наверное, узнал – чья, и побоялся связываться, а может быть, он мой поклонник? Вторую оперативно вернула милиция.

Ну а если честно, я считаю, что женщины – лучшие водители, потому что в массе своей не пьют и соблюдают правила. Но предпочитаю, чтобы меня подвозил к театру или к магазину муж.

Елена КУТЛОВСКАЯ, «Независимая Газета»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Зачем испанец поломал микрофон  |  Ирина Слуцкая решила рожать  |  «Боско»: слишком броско!  |  А им все равно?  |  Самые удачные игры со времен СССР  |  «Ты в Турине чемпион, а здесь никто»  |
Культура   Когда Елена Яковлева поедет в Голливуд  |
Происшествия   Тимуровцы идут в суд  |  Берите ниже!  |  Крыши поедут по всей России  |  Что может рухнуть в ближайшее время  |  Невезучий Канчели  |  Смерть репортера  |
Семья, беременность, интим   Мужчины, снимите...  |  Первый поцелуй  |  33 факта о поцелуях  |
Общество   Истинное лицо Анджелины Джоли  |  Королева против Ситтель  |  Звезды делятся сокровенным  |  Феномен Таймыра  |  Нарисовать Георгия Победоносца  |  Читайте чужие мысли  |  Даже платье не помялось...  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2006
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com