Самое интересное
Номер от 2 марта 2006 г.

Берите ниже!
В трагедии на Басманном рынке крыша не виновата, считает Адам Гликман, директор петербургской научно-технической фирмы «Геофизпрогноз». Он – единственный специалист в стране, который с помощью метода спектральной сейсморазведки занимается прогнозированием внезапного обрушения домов.

«На Басманном рынке сначала упала крыша, а потом - стены. Если бы была виновата крыша, то стены не упали бы. На самом деле сначала нагнулись стены, вышли из зацепления балки, рухнули перекрытия с крышей, и стены остались без опоры. Но началось-то с грунта! Уверяю вас, что сначала были трещины в полу», - пояснил Гликман.

Ключ к разгадке причин внезапного обрушения зданий блеснул было, когда исследовался общеизвестный феномен ХХ века - разрушение трансконского элеватора в Канаде. В 1913 году это гигантское сооружение всего за 23 часа буквально легло набок. При этом один его угол ушел в землю на 8 метров, а противоположный поднялся на 2,5 м.

Поскольку элеватор не разрушился, то строителей было невозможно обвинить в том, что произошло. И тогда были проверены данные инженерно-геологических изысканий. В том месте, где угол элеватора ушел в землю на 8 метров, по результатам бурения перед строительством выяснили, что грунт был прочным. При повторном бурении, сделанном уже после аварии, грунт в этом же месте на всю глубину бурения оказался полужидкой глинистой субстанцией. То есть грунт в течение времени эксплуатации (примерно год) изменил свои свойства.

Newsru.Com