Самое интересное
Номер от 2 марта 2006 г.

Что может рухнуть в ближайшее время
Еще до начала строительства можно определить, будет здание разрушаться или нет. По словам Адама Гликмана, директора петербургской научно-технической фирмы «Геофизпрогноз», это сделать элементарно. «Однако проблема внезапных обрушений все равно не решается. Мы столкнулись с серьезными бюрократическими препятствиями... И когда мы рекомендуем сместить будущий дом метров, скажем, на 10-15 в какую-то сторону, то это оказывается невыполнимым», - говорит Гликман.

В числе таких объектов – машинный зал Северо-Западной ТЭЦ в Петербурге, под которым было выявлено пересечение двух зон тектонических нарушений и в котором сейчас идет практически непрерывный ремонт фундаментов; 16-этажный дом

31, корп. 4 по ул. Замшина (СПб), который построен на плавающем фундаменте.

В настоящее время «Геофизпрогноз» ожидает внезапного разрушения дома 11 по ул. Шпалерной (СПб) и наблюдает за несколькими объектами, которые пока что функционируют, но характер их будущего разрушения уже понятен.

Однако бюрократия, по словам Гликмана, не единственная причина, из-за которой здания будут продолжать обрушаться. «Строительство - это такой бизнес, посредством которого отмываются гигантские суммы. И фирмам не важен результат: рухнет дом или нет - важен процесс».

Newsru.Com