Самое интересное
Номер от 2 марта 2006 г.

Смерть репортера
Вчера в телецентре «Останкино» состоялось прощание с 33-летним репортером телекомпании НТВ Ильей Зиминым.

Тело журналиста обнаружил вечером в воскресенье его коллега по программе «Профессия–репортер» Вадим Такменев. Его насторожило, что Илья весь день не брал трубку телефона. Дверь квартиры № 330 на 18-м этаже дома по улице Академика Королева была приоткрыта. В полутьме было видно, что внутри беспорядок. «Было ощущение, что здесь что-то искали», – сказал Вадим Такменев. На кухне стояла пустая бутылка водки, а в комнате на полу лежал Илья Зимин. Увиденное шокировало журналиста, он сразу же выскочил из квартиры и затем вызвал милицию.

Пока эксперты говорят, что, вероятнее всего, Илья Зимин скончался от тяжелой черепно-лицевой травмы (журналисту сломали нос и переносицу) и возникшей вследствие нее обширной гематомы и отека мозга. Предположительно, эта травма была нанесена Илье кадушкой с пальмой в период между 5 и 7 часами утра. Но смерть наступила не сразу, а в промежуток с 8 до 10 утра.

Свидетели слышали, как Илья звал на помощь но не придали этому значения. «Примерно в 7.50–7.55 утра я выгуливал во дворе свою собаку и поравнялся с женщиной лет пятидесяти, которая тоже была с собакой, – рассказал Владимир Гурьев, проживающий в другом подъезде того же дома. – Женщина сразу обратила мое внимание на то, что кто-то окликнул ее из окна: «Девушка, помогите, плохо мне!». Голос был не очень громкий и без надрыва. Мы тут же подняли головы, но ничего не увидели. Все окна были закрыты».

Следователи выяснили, что вечер субботы Илья Зимин провел в ночном клубе «Самолет». По некоторым данным, в два часа ночи он вместе с мужчиной средних лет уехал из клуба на такси. Больше его никто не видел. Оперативники считают, что репортер, скорее всего, сам впустил убийцу в квартиру, так как на входной двери не было следов взлома. При осмотре помещения были обнаружены 12 окурков и майка с бурыми пятнами. Такие же пятна были на электрических выключателях. Убийца не забыл прихватить с собой мобильный телефон журналиста и его ноутбук. Следователи полагают, что в них могла содержаться информация о преступнике. Прокуратура затребовала у сотового оператора распечатку всех звонков журналиста за последний месяц. Кроме того, оперативники изъяли в квартире две записные книжки погибшего, а также побывали на рабочем месте Ильи Зимина в телецентре «Останкино», где забрали все его рабочие блокноты.

Сотрудники прокуратуры не исключают, что репортера убили из-за его профессиональной деятельности. В недавно вышедших сюжетах Илья Зимин рассказывал о том, что местная власть охотится в заповедниках, о проблемах шоу-бизнеса. А в последние дни Илья готовил материал о дорогих ресторанах Москвы.

Тем не менее руководство телекомпании НТВ придерживается другого мнения. «На НТВ не рассматривается версия убийства, связанная с профессиональной деятельностью Ильи, с фильмами, которые он снимал, – сообщила «НИ» помощник гендиректора НТВ по связям со СМИ Мария Безбородова. – Скорее всего, речь идет о бытовом убийстве. Мы не будем проводить собственное расследование гибели журналиста».

Между тем в апреле прошлого года Илья Зимин уже подвергался нападению. Несколько уроженцев южных республик напали на него и избили около его дома. Забрав барсетку, в которой были деньги, документы и мобильный телефон, грабители скрылись. Журналист со сломанной ногой был госпитализирован.

Коллеги и знакомые Ильи Зимина глубоко потрясены его смертью. «Мы потеряли друга. У нас – черный день», – говорят в некрологе сотрудники телекомпании. Леонид Парфенов, бывший коллега Зимина по НТВ, заявил, что Илья был «среди четырех–пяти лучших репортеров телекомпании». «У него потрясающие качества репортера, огромная впечатлительность, огромная трепетность», – сказал Леонид Парфенов.

«Новые Известия»