Самое интересное
Номер от 15 февраля 2006 г.

Научно доказано, что пессимисты обречены
Многие люди, даже не будучи неисправимыми пессимистами, предпочитают жить по принципу: лучше готовиться к худшему, тогда разочарование не принесет сильных переживаний. Раньше психологи повергали в прах эту жизненную позицию только примерами из личной практики. Но теперь ошибочность «теории пессимизма» нашла подтверждения в исследованиях американских психологов. Они установили, что чем чаще вы будете настраиваться на положительный исход дела, тем чаще будете пребывать в хорошем настроении.

Пессимисты склонны обвинять в своих неудачах себя и свои скудные знания и умения, тогда как оптимисты видят причину провала в неблагоприятно сложившихся обстоятельствах и не винят в случившемся себя. Такой подход к проблемам обусловлен общими подходами к жизни, а не подготовкой к конкретному случаю.

Закончив исследования, ученые изрекли давно известную, но теперь научно подтвержденную истину: пессимисты сами портят себе жизнь. Только вера в лучшее способна творить чудеса и добиваться результатов, способных превзойти ожидания. Поэтому, следуя старому совету «Готовься к худшему, лучшее и так принесет радость», вы усложняете себе выполнение задачи и заранее обречены на провал.

Utro.Ru