Самое интересное
Номер от 15 февраля 2006 г.

Горе от ума
Россия оказалась на 22-м месте в списке стран, запатентовавших в 2005 году наибольшее количество изобретений. Свято место пусто не бывает: сложившейся ситуацией умело пользуются западные промышленные компании. Они просто скупают российские изобретения.

Чиновники из Роспатента и Министерства образования и науки РФ уверены, что ничего страшного в этом нет, поскольку наша экономика не готова переварить даже малую часть изобретений. В итоге, по самым скромным подсчетам, за последние десять лет Россия потеряла от нереализованных гениальных придумок свыше 30 млрд долларов.

Корреспонденты «Родной газеты» выяснили у современных изобретателей, какие идеи кажутся безумными в XXI веке и как грамотно запатентовать изобретение, чтобы лавры не достались конкурентам.

Портрет изобретателя

Со стороны очередь напоминает давку к магазину «Вино–водка» конца восьмидесятых. Двадцать аскетов в ушанках и «пирожках» заметает снегом. К окошку «А2 – прием заявок» Роспатента на Бережковской набережной стоят изобретатели. Сюда москвичи несут плоды бессонных ночей и мощных вспышек разума.

– Ох, с такой галиматьей приходят! – отмахивается Елена Вербицкая, каталогизатор заявок. – Как всегда, с обострением холодов несут все более иррациональные идеи. Я заметила: чем ниже уровень ртути в градуснике, тем безумнее предложения. Автор сидит дома, кровь циркулирует слабо, в мозг не поступает кислород. Вот в голову и приходят странные идеи. А ведь мне нужно сохранять серьезную мину!

Елена Вербицкая рисует «Родной газете» портрет современного изобретателя. Ему около пятидесяти лет. Его Библия – старые подшивки журнала «Техника - молодежи». В глазах целеустремленность. Одевается неброско, поскольку от мира ждет подлости; серое и коричневое – его тона. Изобретатель твердо знает: мир враждебен по отношению к нему. Голова всегда немножко вжата в плечи, плечи напряжены. Из-за нездорового образа жизни он одутловат. Мимика подторможена. Как правило, разведен или холост.

Радиоактивный двигатель

Изобретатель Вадим Козлов точно знает, как освоить Марс.

– А ведь я уже хотел завязать с изобретательством, – хитро посмеивается Козлов, выпускник знаменитой кузницы кадров – Физико-технического института в Долгопрудном.

«Третий глаз» Вадима открылся во время размышлений о колонизации Марса.

– Коллеги из Физтеха, кстати, меня поддержали, говорят, это далеко не бред, что я изобрел, а реальная помощь хозяйству города. Мой двигатель на радиоактивном излучении способен поднять в воздух самолет при помощи десяти граммов радиоактивного материала, а авто – пятью.

Вадим уверен, что, если весь транспорт оснастить маленькой радиоактивной станцией, Москва выиграет миллионы на топливе. Опасности ноль: он уже придумал и защитный свинцовый кожух.

Комментируя «Родной газете» идею радиационного двигателя, эксперт высшей категории, гендиректор бюро «Патентный поверенный» Галина Андрущак передернула плечами:

– Даже если здесь и есть некое рациональное зерно, что будет с этим кожухом в случае автомобильной катастрофы? Руками только развести остается.

Индивидуальная «метла»

Транспортные проблемы Москвы не дают покоя горожанам.

Проблему московских пробок мерзнущие у Роспатента решают левой ногой. Вольф Шульц решил изменить облик города.

Речь идет о кресле на колесах. Оно катит по улицам со скоростью 60 километров в час, похоже на ведьмовскую метлу, которую, как утверждает автор, невозможно перевернуть, несмотря на все старания.

В кресле есть бортовые сенсоры и гироскоп направления – штука для определения углов поворота объекта вокруг вертикальной оси. Стоить индивидуальная «метла» москвича будет в два раза меньше «Оки».

– К креслу можно приделать багажник, – развивает мысль Шульц, – правда, скорость упадет. Я думаю, в модернизированном варианте «метлу» можно сложить в портфель и отправиться по делам.

Машина Наконечного

Радикально мыслящий Василий Наконечный не видит смысла в подобных инновациях. Действительно, кому они нужны, когда есть машина времени? У Наконечного она есть.

– Садитесь в кабину с гравитационной электростанцией, – объясняет изобретатель и фронтовик, который раньше действительно запатентовал несколько полезных вещей: сельскохозяйственные косилки и агрегаты с кинематикой, – справа разделитель электромагнитной среды и установка для создания искусственного гравитационного поля.

Летать на машине Наконечного можно с субсветовыми скоростями. Любимое время Василия Дмитриевича – довоенные годы. Он хочет отправиться туда, чтобы послушать Марлен Дитрих.

По словам эксперта Галины Андрущак, около четверти изобретений, проходящих экспертную оценку в патентных бюро, все же доходят до промышленной реализации. На днях «Патентным поверенным» зарегистрировано и скоро найдет себя в арсенале спецслужб устройство для дистанционного обнаружения предметов, скрытых под одеждой. Галина Андрущак говорит о нем как о революционном: переносной прибор видит не только металл, но и тело, взрывчатку – словом, любые предметы. Чтобы подобные умные идеи не терялись среди бреда в архивах Роспатента, объединенная коллегия по промышленной политике при правительстве Москвы предложила все плоды интеллектуального штурма с финансовым участием городского бюджета вносить в московский реестр результатов интеллектуальной деятельности.

Антон ЕЛИН