Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 15 февраля 2006 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 15 февраля 2006 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Россиян приучают к дедовщине с детства

Версия для печатиОтправить статью другу
Последние события в российской армии волей-неволей заставляют задуматься над истоками этого жуткого явления. Однако то, что происходит в наших образовательных и воспитательных учреждениях, а именно участившиеся случаи форменного издевательства работников сферы образования над детьми, фактически дает ответ на этот вопрос: такая манера поведения закладывается в раннем возрасте.

НА ПРОШЛОЙ неделе прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело в отношении бывшей учительницы одной из школ Выборгского района по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогом, если деяние соединено с жестоким обращением). В прокуратуру поступили заявления от родителей учащихся третьего класса, в которых сообщали о противоправных действиях их классного руководителя.

Прокуратурой установлено, что на протяжении последних трех лет педагог систематически жестоко обращалась с детьми, лишала их прогулок и возможности покинуть помещение класса на перемене за плохую успеваемость, била линейкой по рукам, ставила в угол на целый день, привлекала детей к уборке грязной посуды в школьной столовой и уборке туалетов. Кроме того, она унижала достоинство учеников, публично их оскорбляла.

В ходе предварительной проверки и опроса учеников установлено, что жестокое обращение с детьми учитель оценивала как приемлемые методы воспитания. Так, она позволяла себе ударить линейкой по руке ученику, если тот разговаривал на уроке, причинив при этом ребенку физическую боль, била подставкой для книг по голове, сталкивала детей лбами друг о друга.

Ученика, отказавшегося от обеда, педагог заставляла съедать первое и второе блюда, смешанные в одной тарелке, что вызывало у него рвоту. Применение физической силы к одному ученику, как правило, происходило в присутствии других детей, что приводило к стрессовым ситуациям.

В результате таких издевательств родители были вынуждены переводить своих детей в другие школы. Некоторые учащиеся после таких «педагогических приемов» до сих пор проходят лечение в медицинских учреждениях.

За неделю это уже пятый случай уголовного преследования учителей в связи с жестоким обращением с детьми

Во вторник стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении учительницы одной из школ Партизанского района Приморья. В конце декабря 2005 года учительница заставила семерых четвероклассников в присутствии всего класса в буквальном смысле слова вылизывать следы их обуви, оставленные на полу во время игры. Детишки, напуганные до смерти, беспрекословно подчинились, а сама учительница спокойно наблюдала за происходящим, после чего начала стыдить «нарушителей» перед всем классом и вдобавок ко всему поставила им «двойки» по... математике «за плохое поведение».

Родители школьников, узнав об этих издевательствах над своими детьми, подали заявление в прокуратуру, где в отношении учительницы было возбуждено уголовное дело.

В Республике Саха (Якутия) суд приговорил учителя труда Василия Евсеева к штрафу в сумме 5000 рублей «за нанесение побоев, не повлекших причинение кратковременного расстройства здоровья».

Судом установлено, что Евсеев во время учебных занятий ударил «в воспитательных целях» ученика шестого класса куском древесноволокнистой плиты по голове, причинив ребенку телесное повреждение в виде открытой раны затылочной области.

В Свердловской области вынесен приговор учителю физкультуры, ранившему двух учеников граблями. Богдановичский районный суд приговорил учителя физкультуры средней школы к штрафу в 5000 рублей.

Физрук на уроке во время уборки школьного стадиона от опавших листьев несколько раз ударил граблями двух учеников 10-го класса за то, что они не выполнили его требования. В результате школьники получили несколько колотых ранений. Учитель был уволен из школы.

В Томске стало известно об очередном ЧП, связанном с самоуправством по отношению к детям. Одна из воспитательниц детского дома № 4 избила 15-летнего подростка Виктора Жидкова, воспитанника этого приюта. В результате побоев он получил перелом грудины и сотрясение головного мозга. Виктор Жидков сам подал заявление в Томскую городскую палату общественности, в котором высказал прямое опасение, что дело не будет рассмотрено в милиции, ссылаясь на аналогичный случай годичной давности. Юноша уже обращался к социальному педагогу, к директору детдома Павлу Железчикову, а также в Советский РОВД города Томска, однако нигде не получил поддержки.

Вслед за заявлением Жидкова в палату общественности поступило еще несколько заявлений от детей этого учреждения с просьбой о помощи.

Департамент образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижнего Новгорода создал комиссию по расследованию причин избиения семиклассницы Карины Вайно. Инцидент произошел во время урока английского языка в лаборантской одного из классных кабинетов. Преподаватель Валентина Тектерева проводила в кабинете урок труда для девятиклассников, параллельно с этим она же вела и английский для семиклассников.

Учительница послала одну из старших школьниц успокоить шумевших семиклассников. Та начала оскорблять детей, на что потерпевшая Карина Вайно попросила девушку прекратить оскорбления. Вошедшая в лаборантскую учительница предложила девятикласснице схватить девочку «за шкирку и тащить к директору».

Тогда, по информации родителей потерпевшей, на глазах у всего класса девятиклассница схватила за волосы Карину Вайно и била ее в течение пяти минут. Семиклассница была госпитализирована с сотрясением мозга.

Но самое ужасное в этой ситуации, сложившейся в нашей стране в последние годы, заключается в том, что дедовщина характерна даже для детских садов, причем самым молодым ее приверженцем вполне может считаться шестилетний Коля Травкин из элитной прогимназии №1615 столицы.

«Коля лупит всех без разбору, даже девчонок, - рассказывает один из ребят, пострадавших от рук ребенка-агрессора. - Может залепить ни с того ни с сего кулаком. Поэтому с ним никто не дружит. Но все боятся». Не раз случалось, что избитых Колей детей увозили из детсада на «скорой», а самому мальчику хоть бы что. Оказывается, все дело в том, что у ребенка хорошая «крыша» - влиятельный отец.

Очевидно, что причины такого поведения ребенка кроются в его воспитании. Но и другие дети, наученные горьким опытом еще в детском садике, постараются взять пример с этого Коли. А спустя годы, когда некоторые из них пойдут в армию, вся страна будет снова возмущаться по поводу жутких случаев дедовщины.

Newsru.Com, Utro.Ru



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Олимпиада: пособие для начинающих  |  Проверка на чистоту  |
Культура   Третья «Война и мир»  |
Происшествия   Детки в клетке. С электрошоком  |  «Вся жизнь сгорела»  |
Экономика   Греф: им место не в рейтингах, а в тюрьме  |  ЦИК рассекретил «золото партий»  |  Российские миллиардеры  |
Семья, беременность, интим   Осторожно: у вас нервный срыв!  |  Научно доказано, что пессимисты обречены  |  Мысли- скакуны  |  Стань для него...  |
Общество   «Адъютанты» взяли тайм-аут  |  Панкратова поменяла канал  |  Нагиев поспорит по-большому  |  Дроздов возвращается на ТВ  |  Холодная семерка  |  Изобрести чудо  |  На «вечный» двигатель патента не дадут  |  Горе от ума  |  Где живут самые злые девочки  |  Россиян приучают к дедовщине с детства  |  Шоколадная Африка и мыльное сердце  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2006
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com