Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 15 февраля 2006 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 15 февраля 2006 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Российские миллиардеры

Версия для печатиОтправить статью другу
Третий ежегодный рейтинг миллиардеров опубликовал 13 февраля журнал «Финанс». В списке 720 человек, состояние которых превышает один миллиард рублей, в том числе 50 долларовых миллиардеров, при этом 39 из них обязаны своим капиталом нефтегазовой и металлургической отраслям.

При этом среди российских миллиардеров почти 40 человек являются депутатами Государственной думы или членами Совета Федерации, отмечает РИА «Новости». Три человека из этого списка возглавляют субъекты РФ - это губернатор Чукотского АО Роман Абрамович, президент Республики Адыгея Хазрет Совмен и губернатор Пермского края Олег Чиркунов.

Роман Абрамович в очередной раз занял первое место среди российских миллиардеров - состояние губернатора Чукотки, владельца футбольного клуба «Челси» и трех яхт составляет примерно 18,7 млрд долларов. Совокупное состояние первой десятки рейтинга составляет около 95 млрд долларов.

Стоит отметить, что в списке долларовых миллиардеров впервые появятся люди, сделавшие капитал не на бывшей социалистической собственности, а «с нуля». Это основатель розничной сети «Пятерочка» Андрей Рогачев с капиталом в 1,2 млрд, владелец банка «Русский стандарт» Рустам Тарико (1,16 млрд) и основатель торговой сети «Магнит» Сергей Галицкий (1,05 млрд).

В список долларовых миллиардеров попала лишь одна женщина - глава компании «Интеко» Елена Батурина (1,9 млрд). Еще 26 женщин стали рублевыми миллиардершами.

От точной оценки состояния Михаила Ходорковского и Платона Лебедева эксперты «Финанса» воздержались, включив их в рейтинг с состоянием, как минимум, 35 млн.

Рост состояния большинства богатых людей связан с продолжающимся процессом легализации капитала, быстрым ростом бизнеса, резким снижением недооцененности российских компаний как на фондовом рынке, так и в непубличном секторе, констатируют эксперты журнала. Рост долларовой стоимости бизнеса разработчики рейтинга также связывают с идущим несколько лет укреплением реального и номинального курса рубля.

Первая двадцатка:

1. Роман Абрамович. 18,7 млрд долларов. Губернатор Чукотского АО, владелец футбольного клуба «Челси» и трех яхт, отец пятерых детей продал в прошлом году крупнейший актив – нефтяную компанию «Сибнефть» за 13 млрд долларов.

2. Олег Дерипаска. 12,7 млрд. После выхода прошлого рейтинга миллиардеров представитель Олега Дерипаски попросил предоставить расчеты его капитала. В этот раз у владельца «Базового элемента» претензий не было.

3. Михаил Фридман. 11,4 млрд. В 2005 году лично признал, что контролирует более 40% акций «Альфа-групп», а из меморандума Альфа-банка следовало, что председателю совета не принадлежит контрольный пакет акций.

4. Владимир Лисин. 9,35 млрд. На протяжении нескольких лет говорил, что металлургия не оценена инвесторами, но в декабре 2005 года НЛМК удачно провел IPO, разместив 7% акций на 609 млн долларов.

5. Виктор Вексельберг. 8,1 млрд. Крупнейший акционер группы «Ренова». Свои ключевые активы (ТНК-BP и «Суал») развивает в партнерстве с американским бизнесменом Леонидом Блаватником.

6. Вагит Алекперов. 8 млрд. Президент «Лукойла» в одном из интервью признался, что постоянно докупает акции компании на рынке. Под его контролем находятся ценные бумаги на сумму в 6,5 млрд долларов.

7. Владимир Евтушенков. 7,35 млрд. Крупнейший акционер многопрофильной АФК «Система», владеющей активами в телекоммуникациях, розничной торговле, массмедиа, финансовом, нефтегазовом и hi-tech секторах.

8. Михаил Прохоров. 6,715 млрд. Гендиректор «Норильского никеля» лично владеет 0,3% акций компании, что позволяет ему находиться на одну строчку выше своего партнера Владимира Потанина.

9. Владимир Потанин. 6,64 млрд. Пару лет назад ходили слухи о его возможном аресте, теперь появляются сообщения о продаже «Норникеля» государству. Сам Владимир Потанин столь щекотливые вопросы не комментирует.

10. Алексей Мордашов. 6 млрд. Контролирует более 80% акций «Северстали» и более 50% акций «Северсталь-авто». В 2005 году, как и положено магнату, обзавелся собственным телеканалом - Ren-TV.

11. Искандер Махмудов. 5,85 млрд. Непубличен и непрозрачен как уголь, добываемый компанией «Кузбассразрезуголь», в которой является крупнейшим акционером. Главный актив - УГМК.

12. Сулейман Керимов. 5,5 млрд. В 2005 году депутат Государственной думы провел несколько удачных сделок - купил холдинг «Полиметалл» и Мосстройэкономбанк, выгодно перепродал «Главмосстрой».

13. Александр Абрамов. 4,6 млрд. После IPO «Евраз груп» в начале июня 2005 года крупнейший акционер холдинга решил уйти с должности президента и председателя совета директоров компании.

14. Андрей Мельниченко. 4,4 млрд. Является совладельцем компаний в самых различных отраслях: финансы (МДМ-банк), горнометаллургический сектор (СУЭК и ТМК), производство удобрений (МХК «Еврохим»).

15. Сергей Попов. 4,4 млрд. Несколько лет был партнером Андрея Мельниченко только в промышленной группе МДМ, но в 2003 году он стал равноправным совладельцем и в финансовом бизнесе.

16. Николай Цветков. 4,1 млрд. В 1993 году основал компанию с говорящим названием «Никойл». Нефтяные деньги превратили компанию в мощную финансовую корпорацию с более нейтральным названием «Уралсиб».

17. Алексей Кузьмичев. 4,05 млрд. Некогда грозная фирма «Альфа-эко» сменила название на более респектабельное «А1 групп», но по-прежнему кресло председателя совета директоров компании занимает Алексей Кузьмичев.

18. Герман Хан. 4,05 млрд. Негласно «второй человек» в «Альфа-групп». В должности исполнительного директора ТНК-BP курирует нефтяной сектор, на который приходится около 40% от общих активов группы.

19. Михаил Гуцериев. 4 млрд. По собственному признанию, контролирует 70% «Русснефти», еще 30% принадлежит родственникам. В сферу интересов семьи, кроме нефти, входят недвижимость и банковский бизнес.

20. Алишер Усманов. 3,82 млрд. В 2005 году совладелец «Металлоинвеста» и «Газметалла» озвучил идею создания горнометаллургического концерна мирового масштаба, однако идея не нашла поддержки у коллег по отрасли.

Newsru.Com



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Олимпиада: пособие для начинающих  |  Проверка на чистоту  |
Культура   Третья «Война и мир»  |
Происшествия   Детки в клетке. С электрошоком  |  «Вся жизнь сгорела»  |
Экономика   Греф: им место не в рейтингах, а в тюрьме  |  ЦИК рассекретил «золото партий»  |  Российские миллиардеры  |
Семья, беременность, интим   Осторожно: у вас нервный срыв!  |  Научно доказано, что пессимисты обречены  |  Мысли- скакуны  |  Стань для него...  |
Общество   «Адъютанты» взяли тайм-аут  |  Панкратова поменяла канал  |  Нагиев поспорит по-большому  |  Дроздов возвращается на ТВ  |  Холодная семерка  |  Изобрести чудо  |  На «вечный» двигатель патента не дадут  |  Горе от ума  |  Где живут самые злые девочки  |  Россиян приучают к дедовщине с детства  |  Шоколадная Африка и мыльное сердце  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2006
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com