Самое интересное
Номер от 15 февраля 2006 г.

«Вся жизнь сгорела»
В понедельник, 13 февраля, в результате пожара сгорела редакция «Комсомольской правды», расположенная на 6-м этаже издательства «Пресса». Погибла одна женщина - работница буфета. Огонь уничтожил журналистские архивы и библиотеку. Сгорели серверы, дорогие для газеты и ее читателей реликвии, в том числе и знамя редакции...

По предварительным данным, очаг возгорания находился в подсобном помещении фотослужбы. Однако фотокоры «Комсомолки», находившиеся там во время трагедии, категорически с этим не согласны.

- Дым шел в подсобку сверху по перекрытиям, - уверял фотокор «Комсомольской правды» Рамиль Гали. - Я и другой фотокорреспондент, Андрей Кара, были там, видели этот огонь и дым. У нас были огнетушители, мы пытались погасить огонь, но не получилось. Вижу, что плохо дело, из верхнего ящика своего сейфа успел схватить ноутбук и документы, открываю нижний с аппаратурой, но чувствую, что сознание теряю, - все бросил и выскочил в коридор. Андрей успел похватать что на столах было: аппаратуру ребят, вещи. В коридоре дым горячий, кверху тянется, а мы, чтобы было чем дышать, понизу, чуть ли не на корточках, добрались до лестничной площадки. У меня аппаратуры сгорело на 10 тысяч долларов и вся персональная выставка, которую я готовил, - 50 работ.

- Да и черт с ней, с аппаратурой, - сокрушается фотокор Анатолий Жданов. Он специализируется на съемке политических деятелей. - Архив сгорел, это вся моя жизнь. Вот фотоальбом собирался издавать с эксклюзивными снимками Путина. Мне 45, и то, что сгорело, мне уже никогда больше не снять...

Пожалуй, нет человека в редакции, кто не пострадал бы от пожара. У Ольги Вандышевой в огне остался диктофон с часовым интервью Михаила Горбачева, а у одного из верстальщиков (он просил не называть его фамилию) - 19 тысяч долларов, которые он собирал на квартиру и хранил в сейфе на работе.

В результате пожара пострадали пять человек: две женщины отравились продуктами горения и были госпитализированы, на троих пожарных обвалилась горящая крыша - один из них также госпитализирован. По данным МЧС, жизнь пострадавших вне опасности.

В 16.10 пожар удалось локализовать, однако деревянные перекрытия здания на улице Правды тлели и дымили до глубокого вечера. Итоги неутешительны.

6-й и 7-й этажи здания полностью выгорели, нижние залиты до такой степени, что если и удастся их восстановить, то произойдет это не скоро и обойдется не дешево. Ущерб от пожара еще только предстоит подсчитать. Нет ясности и с причиной пожара. Первоначальные версии о возгорании в подсобке фотослужбы и о замыкании на электрощите пожарные к концу понедельника уже не стали считать основными.

- Мы не исключаем и поджога, - сказали «Известиям» в МЧС.

Дальнейшую судьбу здания издательства «Пресса», которое было построено еще в 30-х годах, а сейчас находится в ведении управления делами президента РФ, определит специальная экспертная комиссия. Облегчает восстановительные работы то, что здание было застраховано.

«Известия»