Самое интересное
Номер от 2 февраля 2006 г.

Мадянов, который Абакумов
Многие зрители по достоинству оценили игру в сериале Романа Мадянова (министр Абакумов). Но вот о самом артисте знают на уровне «где-то я его видел»...

Роман родился в 1962 году в Дедовске Московской области. Его отец, Сергей Вениаминович, в то время работал редактором на телевидении, а мама, Антонина Михайловна, была библиотекарем. Старший брат Романа Вадим впоследствии также стал драматическим актером и режиссером (играл детские роли в 70-х, поставил картины «Коля, Зина и Каедза» и «Династия»).

Роман впервые появился на экране в 1971 году в небольшом эпизоде в фильме «Перевод с английского». Вторая роль была уже главной: сорванец Гек в картине Георгия Данелии «Совсем пропащий». До десятого класса Роман снялся в десяти фильмах.

К моменту окончания школы Роман уже твердо знал, что будет поступать в театральный. Но в первый год он не поступил. Зато уже на следующий год стал студентом Государственного института театрального искусства им. А.В. Луначарского (РАТИ).

Еще будучи студеном, Роман играл в Московском театре им. Вл. Маяковского, а после окончания института в 1984 году сразу был зачислен в штат театра.

Возвращение на экран состоялось в 1989 г. Неожиданно раздался телефонный звонок с приглашением на кинопробу в картину Гайдая «Частный детектив, или Операция «Кооперация». Утвердили, как говорится, с ходу. С тех пор Мадянов сыграл еще около 70 больших и маленьких ролей, в том числе в таких фильмах и сериалах, как «Игра на миллионы», «Гражданин начальник», «Жизнь забавами полна», «Участок», «Штрафбат», «Дети Арбата», «Солдаты», «Карусель», «Дело о мертвых душах», «Охота на изюбря».

Заслуженный артист России.

Madyanov.Ru