Самое интересное
Номер от 25 января 2006 г.

Некто в шляпе на могиле По
В Балтиморе на кладбище Old Western Burial Ground, где похоронен Эдгар По, каждый год в день рождения писателя, 19 января, появляется таинственный незнакомец.

Кто он такой и что заставляет его на протяжении десятилетий совершать свой непонятный ритуал, знает только он сам. В этом году загадочный мужчина, скрывающий свое лицо под белым шарфом, как обычно принес на могилу розы и бутылку коньяка...

В этот день маленькое кладбище заполнено зеваками. «Заслуженный» очевидец происходящего, хранитель Дома-музея Эдгара По Джеф Джером говорит, что ему даже пришлось выгонять особо любопытных с территории кладбища.

Джером наблюдает преданного поклонника По на протяжении тридцати лет, с 1976 года, но сам ритуал значительно старше – некто в шляпе, шарфе и с розами бывает на могиле писателя каждое 19 января начиная с 1949 года. В 1993 г. он, уходя, крикнул, что передает эстафету. После в прессе появились волнующие истории о том, будто отец перед смертью рассказал о семейной традиции сыну, и теперь тот продолжает его дело.

Ночь 19 января была холодной и ясной, хотя Джеф Джером говорит, что «надеялся на ветер и дождь, как всегда бывает в рассказах По». Хранитель музея был сильно опечален непочтительными зрителями, которые могли бы спугнуть незнакомца. «Я постараюсь сохранить эту традицию, – заявляет Джером. – Ведь это то, что делает Балтимор поистине уникальным городом».

Utro.Ru