Самое интересное
Номер от 25 января 2006 г.

Бодался «Теленок» с Солженицыным
В воскресенье, 29 января, в 21.00 «Россия» представит фильм Глеба Панфилова по роману Александра Солженицына «В круге первом».

Уже на второй день премьеры сериал может потерять набранную аудиторию. Против «В круге первом» главный конкурент «России» Первый канал выставил долгожданного «Золотого теленка» с Олегом Меньшиковым в главной роли.

На «России» заявляют, что для сериала «В круге первом» важен не столько рейтинг, сколько его социальная значимость, однако делают все возможное, чтобы привлечь к фильму как можно больше зрителей - запускают первые серии без рекламы, в воскресный прайм-тайм, активно задействуют наружную рекламу, агрессивно промоутируют фильм в эфире. Все эти методы были опробованы каналом на «Мастере и Маргарите», рейтинг которого побил все рекорды.

Первый канал тоже решил бороться за драгоценные пункты рейтинга. 30 января в 21.30 стартует сериал «Золотой теленок», снятый молодым режиссером Ульяной Шилкиной, в который вошли и фрагменты романа, ранее не публиковавшиеся из-за советской цензуры.

В обеих экранизациях снялись актеры, которых уже принято называть культовыми и гениальными. Глеба Нержина, образ которого Александр Солженицын во многом списал с самого себя, играет Евгений Миронов. Собственно, со знакомства писателя с актером и началась работа над фильмом. Два года назад Солженицын наградил своей премией телесериал «Идиот», в котором Миронов сыграл князя Мышкина. О том, что Нержина никто лучше Миронова не сыграет, писатель говорил неоднократно. Это убеждение на презентации сериала подтвердила и его жена Наталья Солженицына, заявив, что Евгений Миронов очень похож на Солженицына в молодости. Миронов увидел в Нержине персонажа исключительно положительного и признался, что играть такую роль очень сложно.

Чтобы понять, есть ли в Нержине-Солженицыне все-таки какая-то ненормальность, червоточинка, актер с бутылкой шампанского отправился в гости к Александру Исаевичу. Заедая игристое вино пирожками, испеченными Натальей Дмитриевной, и беседуя, Миронов, по собственному признанию, понял, что ничего противоречивого в Солженицыне так и не обнаружил, а «В круге первом» сейчас до ужаса неактуален, потому как таких сильных людей, какие выписаны в романе, нынче нет.

Если исполнитель роли Нержина был выбран сразу и безоговорочно, то с новым образом Остапа Бендера продюсерам «Золотого теленка» пришлось слегка помучиться. Рассматривались кандидатуры Константина Хабенского и Сергея Безрукова. Предложить роль Олегу Меньшикову продюсеры кинокомпании «Централ Партнершип» сначала постеснялись и позвали его в кресло режиссера - решили, что этот фильм хорошо может снять актер, обладающий комедийным даром. От режиссуры актер отказался, а на роль Бендера согласился. Меньшикова, который до «Золотого теленка» для ТВ не снимался ни при каких условиях, утвердили без проб.

Ульяна Шилкина, которой в итоге поручили проект, режиссер молодой, но требовательный. В фильм, который она решила снимать в духе старых комедий, ей удалось заманить нескольких актеров, которые, как и Меньшиков, ТВ своим вниманием не балуют. На роль Шуры Балаганова утвердили молодого Никиту Татаренкова, который после «Золотого теленка» обещает стать кинооткрытием этого года.

«Известия»